Сенатор Надежда Болтенко поддержала идею народных праймериз

Член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко официально заявила, что поддерживает идею проведения народного голосования, озвученную на встрече с общественниками в Новосибирске 5 февраля.

Напомним, что 5 марта общественники Новосибирской области обсудили с губернатором и председателем заксобрания идею единого внепартийного народного дня предварительного голосования. Предполагается, что народные праймериз позволят определить сильнейших претендентов внутри и вне политических партий перед официальным стартом кампании по сентябрьским выборам 2015 года.

Член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко поддержала эту идею. «Общедоступные праймериз станут экзаменом на адекватность и востребованность сегодняшней избирательной системы. Нередко приходится слышать, что участие в выборах это якобы не для всех, что кандидатами становятся не те, кто более достоин. Открытое предварительное голосование позволит проверить свои силы каждому, всерьёз стремящемуся в политику, готовому брать ответственность за решения, касающиеся жителей всего города, всей области», — заявила сенатор. «Жёсткие рамки законодательства ограничивают агитационные возможности кандидатов. Это совершенно оправданно по соображениям этики и финансовой дисциплины, но иногда мешает избирателям внимательно изучить точки зрения соперничающих кандидатов. Открытые праймериз — менее формальная процедура, людям будет проще разобраться. Кроме того, по итогам предварительных выборов все избиратели, принявшие участие, смогут проверить, как отразились их голоса на результате, и, возможно, скорректировать свои взгляды в ходе последующей избирательной кампании», — добавила она.

Также Надежда Болтенко отметила, что ее радует активность общественников и выразила уверенность, что дополнительных бюджетных расходов на предварительные выборы не потребуется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ