В мэрии Новосибирска распустили комиссию по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков

Фото: www.stroy54.ru
Фото: www.stroy54.ru

Последнее заседание комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков в городской администрации состоялось 19 февраля. С 1 марта в силу вступил ФЗ-171, запрещающий распределение земли без аукциона. Как заверили в пресс-центре муниципалитета, земли на итоговом заседании не отводились.

Напомним, что в функции комиссии входило формирование участков под строительство и принятие решений о проведении аукционов на продажу права аренды площадок. До 30 июня 2014 года комиссию возглавлял на тот момент еще начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска (ДСиА) Сергей Боярский. С конца июня прошлого года председателем комиссии был назначен первый вице-мэр Виктор Игнатов https://ksonline.ru/stats/-/id/3220/, курирующий юридический, политический и информационный блоки. В мэрии тогда это решение пояснили необходимостью усилить юридическую сторону принимаемых решений и обеспечить их правовую «чистоту» и контроль по вопросам земельных отношений и застройки. Тем не менее с 1 декабря Виктора Игнатова на посту сменил нынешний начальник ДСиА Алексей Кондратьев.

На предпоследнем заседании комиссии по вопросам земельных участков, которое состоялось 20 января, было распределено более 103 площадок. В опубликованном бюллетене органов местного самоуправления Новосибирска от 26 февраля 2015 года после проведения итогового заседания комиссии корреспондент «КС» протоколов не обнаружил. В пресс-центре мэрии пояснили, что в ходе заседания этой комиссии решения о распределении участков не принимались.

Распустили комиссию, по данным муниципалитета, в результате вступления в силу с 1 марта текущего года ФЗ-171 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Закон регулирует вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки. Одно из существенных изменений данного акта заключается в том, что с 1 марта все участки должны выставляться на аукцион.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ