Новосибирский завод «Катод» обеспечен заказами сверх возможностей

фото: nsktv.ru
фото: nsktv.ru

Во время посещения мэром Новосибирска Анатолием Локотем высокотехнологичного предприятия ОАО «Катод» стало известно, что продукция завода востребована в России и за рубежом и, не смотря на сложную экономическую ситуацию, он обеспечен заказами сверх возможностей.

«Это конкурентоспособное предприятие, где по высочайшим технологиям создают электронно-оптические преобразователи – приборы, без которых сегодня невозможно представить современные технологии. Преобразователи лежат в основе приборов ночного видения, приборов для биологических исследований, в том числе раковых клеток. Очень важно и показательно, что становление этого производства началось в самые тяжёлые кризисные годы – в начале 1990-х. Не имея промышленной основы, практически с ноля, опираясь исключительно на энтузиазм и знания, здесь наладили производство. Более того, смогли в тесной связке с институтом физики полупроводников им. Ржанова, другими институтами СО РАН сократить длительный процесс внедрения своих открытий в производство. На «Катоде» удалось наладить не только штучное производство уникальной продукции, но и вывести свои открытия на серийный уровень», — прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Также градоначальник отметил, что для него стало неожиданным, что на этом предприятии разработаны приборы, позволяющие видеть не только в диапазоне инфракрасного, но и ультрафиолетового излучения.

ОАО «Катод» – частное предприятие, продукция которого востребована на внутреннем рынке и за рубежом. В России у него нет конкурентов. Сейчас завод развивается, строится новый корпус. Строительство ведется за счет собственных средств организации.

Генеральный директор ОАО «Катод» Владимир Локтионов сообщил, что на сегодняшний день, не смотря на общий экономический спад, предприятие обеспечено заказами сверх своих возможностей. «В этом году количество заказов на продукцию превышает показатели предыдущих лет. За весь период нашей работы такого не было. Несмотря на санкции, нашу продукцию покупает Европа, Канада и другие страны, но основная задача – обеспечить Россию современными приборами, это касается и гособоронзаказа, и гражданской промышленности. Мы единственные в России и Европе делаем подобные высокотехнологичные приборы, и всё это – технологию, приборы, оборудование – разработали сами», – отметил Владимир Локтионов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ