В Новосибирской области открывается вторая очередь комплекса «Сибирской нивы» на 1200 коров

Фото: ekoniva-apk.ru

24 марта в Маслянинском районе Новосибирской области официально открывается вторая очередь животноводческого комплекса компании «Сибирская нива» на 1200 коров, сообщил 3 марта губернатор Владимир Городецкий. На сегодняшний день это единственное в регионе предприятие, оснащенное роторным доильным залом на 72 места.

Инвестиционный проект в с. Борково Маслянинского района реализует ООО «Сибирская нива», которая входит в УК «ЭкоНива-АПК Холдинг». Владимир Городецкий отметил, что этот комплекс пока что единственный в области, в котором действует роторный доильный зал на 72 места (типа «карусель»). Подобный зал, но на меньшее число коров, работает, к примеру, в ООО КФХ «Русское поле».

Как пояснил «КС» заместитель главы администрации Маслянинского района по сельскому хозяйству Михаил Ананенко, всего в комплексе будет пять коровников на 2500 голов, из них уже два функционируют. На данный момент на предприятии есть 1200 коров, из которых 913 голов — дойные.

По словам исполнительного директора ООО «Сибирская нива» Ивана Поддубного, к концу этого года планируется увеличить поголовье до 1700 коров, а к концу 2016 года выйти на полную мощность. Объем инвестиций в действующую часть комплекса составила 280 млн рублей, стоимость проекта оценивается в 600 млн рублей.

Напомним, что ООО «Сибирская нива» — одно из крупнейших предприятий Маслянинского района, урожайность площадей которого в прошлом году составила 30 центнеров с гектара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ