Некоторые лекарства в Новосибирской области подорожали в 5 раз

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области в ходе экспресс-мониторинга цен на лекарства в регионе выяснили, что некоторые препараты подорожали на 750%. В министерстве здравоохранения НСО также сообщается о значительном подорожании лекарств, особенно самых дешевых.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ОНФ, мониторинг проходил в районах Новосибирска, а также в Тогучине, Искитиме и Бердске. Активисты выявили резкий скачек цен на социально значимые лекарственные препараты. Так, нафтизин в Тогучине подорожал на 750 % по сравнению с прошлым годом. Рост цен коснулся и препаратов для лечения сердца, суставов и др.

«Мониторинг проводился параллельно во многих регионах страны. Итоги исследования с нашими заключениями и рекомендациями направлены в Москву. Они лягут в основу конкретных мер по повышению эффективности и качества предоставляемы медицинских услуг на федеральном уровне и будут использованы при формировании государственных программ в этой сфере», – цитирует пресс-служба ОНФ председателя правления регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Ирину Чернышеву.

REGNUM также сообщает о том, что цены на дешёвые препараты в аптеках Новосибирска выросли в два раза. В министерстве здравоохранения Новосибирской области информационному агентству пояснили, что, согласно регулярному мониторингу, дорожают прежде всего дешевые препараты. «За последнее время цены на дешёвые препараты поднялись на 50%. Например, нафтизин подорожал в пять раз, ихтиоловая мазь — в шесть раз. Вопрос, почему так подскочили цены, нужно задавать владельцам частных аптечных сетей», — цитирует ИА министра здравоохранения НСО Олега Иванинского.

Напомним, что недавно депутаты новосибирского горсовета приняли обращение к товаропроизводителям, руководителям предприятий розничной торговли и фармацевтических организаций с просьбой о сдерживании роста цен, в том числе и на лекарственные препараты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ