Судьба проекта Юго-Западного транзита зависит от темпов строительства Восточного обхода

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 3 марта сообщил о том, что Восточный обход в этом году получил меньше федерального финансирования, чем ожидалось. В связи с этим остается открытым вопрос разработки проекта Юго-Западного транзита.

Напомним, что в январе министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов говорил о том, что разработка проектно-сметной документации платного Юго-Западного транзита должна начаться в этом году. «Росавтодор» может выделить на трассу стоимостью 24–25 млрд рублей 7,3 млрд.

По словам Владимира Городецкого, главный вопрос заключается в перспективах строительства Восточного обхода: «Юго-Западный транзит без Восточного объезда будет бессмысленным. И он даст колоссальный плюс, если мы сомкнем Восточный объезд и Северный объезд».

Губернатор отметил, что финансирование проекта Восточного обхода из федерального бюджета на этот год несколько сократилось из-за текущей экономической ситуации, но как только правительство убедится в «незыблемости обхода», будет начата работа по подготовке проекта строительства Юго-Западного транзита. На документацию из областного бюджета планируется потратить порядка 1 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ