Имущество «Новокузнецкого муниципального банка» продадут в апреле

Фото: tvrain.ru
Фото: tvrain.ru

Торги по продаже имущества ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк» назначены на 13 апреля текущего года. Об этом объявило «Агентство по страхованию вкладов», являющееся конкурсным управляющим (ликвидатором) банка.

«Новокузнецкий муниципальный банк» был создан в 1994 году, по величине активов НМБ являлся крупнейшим из местных банков Кемеровской области. Отзыв лицензии состоялся 9 января 2014 года. Причиной, как отмечал ЦБ, стало не исполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, активное вовлечение владельцами в кредитование их собственного бизнеса.

На момент отзыва лицензии, по данным СПАРК, 99,9% акций Новокузнецкого Муниципального Банка принадлежало ЗАО «Строительная компания «Южкузбасстрой», которое контролировали новокузнецкие предприниматели Виктор Неустроев и Сергей Павлов.

На сайте ликвидатора сообщается, что электронные торги пройдут в форме открытого аукциона с закрытой формой представления предложений по цене. Всего на продажу выставлено 4639 лотов, из них 258 – здания и помещения, земельные участки, автомобили, банковское оборудование и техника. Остальное – права требования к юридическим и физическим лицам.

Здание главного офиса организации площадью 5980 кв.м. и земельный участок площадью 7034 кв. м., расположенные в центре Новокузнецка, оценены более чем в 690 млн рублей. Офис НМБ в городе Ленинск-Кузнецкий (495,9 кв.м) – будет выставлен на торги за почти 42,4 млн рублей, в городе Гурьевске (107,9 кв.м.) – за 8, 692 млн рублей, в городе Осинники (317,4 кв.м ) – за 30,4 млн рублей. В перечне имущества, которое уйдет с молотка, также восемь автомобилей для инкассации стоимостью от 800 тысяч до 1,1 млн рублей, несколько квартир в Новокузнецке стоимостью от 2-х до 14,6 млн рублей, оздоровительный городок «Дружба» в городе Междуреченске, оцененный в 39 млн рублей.

Кроме того, с аукциона будут проданы права требования долгов с юридических и физических лиц. Например, на четыре лота разбита задолженность АНО «Футбольный клуб «Металург», общая сумма которой превышает 25 млн рублей, на два лота – задолженность ООО «Управляющая компания ЖКХ г. Новокузнецка», превышающая 34 млн рублей, в списке и ОАО «Новокузнецкое независимое телевидение», задолжавшее НМБ 2 млн рублей.

На сайте «Агентства по страхованию вкладов» уточняется, что торги пройдут 13 апреля в 14:00 часов по московскому времени на электронной площадке ООО «Центр реализации». В случае, если они не состоятся, повторные будут назначены на 8 июня с снижением начальной цены лотов на 10 %.

Напомним, что в январе «Агентство по страхованию вкладов» опубликовало отчет об оценке имущества НМБ. Его рыночную стоимость московское ООО «Альянс-Инвест» оценило в 779 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ