Информация о минировании «Меги» в Новосибирске оказалась ложной

Сегодня утром ТЦ «Мега» снова был полностью эвакуирован. Около 11:20 утра в социальных сетях начали появляться сообщения очевидцев непосредственно с места событий о том, что в «Меге» на улице Ватутина вновь объявлена эвакуация сотрудников и посетителей торгового центра.

Причиной эвакуации, так же, как и 26 декабря, стал сигнал о заложенной в здании взрывчатке. Как сообщила администрация ТЦ, сразу после нового звонка о заложенной бомбе, в «Мегу» прибыла полиция, которая и распорядилась эвакуировать находящихся в здании людей. Вскоре к торговому центру также подъехали машины скорой помощи и оперативной группы КЧС и ПБ Кировского района.

Как и в предыдущий раз, покидая здание, не все посетители успели забрать одежду из гардероба, поэтому им предоставили надувную палатку рядом с торговым центром. В 13:20 эвакуация была завершена.

«В 10:44 к нам поступила информация о том, что в здании ТЦ «Мега» по улице Ватутина находится взрывное устройство, вследствие чего были немедленно организованы необходимые мероприятия: выезд на место сотрудников полиции, эвакуация людей, находящихся в ТЦ «Мега», и обследование со служебными собаками как самого здания, так и прилегающей территории. В результате проверки информация о наличии бомбы в здании не подтвердилась. В данное время описанные мероприятия завершены, ведется работа по установлению личности звонившего», — сообщил «КС» дежурный сотрудник Отдела информации и общественных связей пресс-службы ГУ МВД по Новосибирску Антон Сурнин.

Как ранее писал «КС», днем в четверг 26 февраля ТЦ «Мега» в Кировском районе был эвакуирован из-за звонка о бомбе, предположительно заложенной в филиале одного из банков на территории «Меги». В течение нескольких часов сотрудникам и посетителям ТЦ не разрешали вернуться в здание, предложив для обогрева пледы, горячие напитки, а также, разместив часть посетителей в надувном шатре вблизи «Меги». На вопрос «КС» о достоверности первого сигнала в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирску сообщили, что информация о бомбе, поступившая 26 февраля, также оказалась ложной.

Отметим, что согласно статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») инициатору сообщений о бомбе, заложенной в ТЦ «Мега» могут грозить крупный денежный штраф или лишение свободы до 3 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ