В 2015 году объем продаж у новосибирских застройщиков снизился незначительно

Небольшое падение объема продаж отметили 46% застройщиков в Новосибирске по итогам первых двух месяцев 2015 года, сообщил 27 февраля на строительном форуме СФО, организованном изданием «Коммерсантъ-Сибирь», независимый аналитик Сергей Николаев. Тем не менее эксперт обеспокоен, количество обманутых дольщиков, которых сейчас около 4,5 тысяч может вырасти в три раза.

Согласно данным, приведенным Сергеем Николаевым, с 2008 по 2009 год квартир в Новосибирске продавали меньше, чем строили. На данный же момент проданных квартир в еще не сданных домах по городу насчитывается порядка 40 тыс. и это без учета объемов продаж в жилищно-строительных кооперативах, где по приблизительным подсчетам эксперта, аккумулируется еще 5-7 тыс. квартир.

Учитывая экономическую ситуацию, у Сергея Николаева возникают сомнения в своевременной сдаче этого жилья. «Таким образом, если четверть квартир от общего числа, например, все-таки будут заморожены, то у нас появится 10 тысяч обманутых дольщиков. И вот этот факт достаточно тревожный для Новосибирска», – предупреждает независимый аналитик. Но тут же замечает, что у многих застройщиков все-таки скоплен «жирок» в виде денежных средств, которые хранятся в банках или в незавершенном строительстве.

При этом Сергей Николаев выявляет диспропорцию, при увеличении объемов сдачи жилья в 2014 году на 28%, объем строительных работ напротив снизился на 5%. «Это чревато тем, что застройщики сейчас не горят желанием начинать строительство новых объектов», – пояснил эксперт.

Также эксперт привел результаты мониторинга, основанного на информации, поступившей от 12 застройщиков, входящих в 20-ку самых результативных строительных компаний за последние 9 лет. Так в январе текущего года по отношению к февралю существенное падение входящих звонков обозначили 73% компаний. Сокращение обусловлено уменьшением доли «ипотечников». В свою очередь незначительно объем продаж упал у 46%, а 18% застройщиков все-таки зафиксировали существенное падение. Но при этом, Сергей Николаев напомнил, что только за декабрь-январь некоторые строительные компании продали до 40% годового объема.

Кроме того эксперт отметил, что в структуре себестоимости от 15% до 30% занимает долларовая составляющая и предупредил: «Те, кто хочет сейчас поиграть в игру «хочу квартиру за полцены», может сразу записываться в обманутые дольщики в городской администрации».

В целом же спад независимый аналитик объяснил общим падением доходов населения и приостановкой региональных стимулирующих программ. Задействовать ряд инструментов, поддерживающих спрос, пришлось самим застройщикам.

«Это компенсация процентов по ипотеке застройщиками – путь, по которому пошел «ПСФ». Также разработали программу, благодаря которой количество «ипотечников» не падает в «Сибакадемстрое», – перечислил Сергей Николаев. – Кроме того застройщики используют вторичные обращении прежних клиентов, и большинство пошли по пути предоставления рассрочек по оплате. Также хорошо поддерживают спрос иногородние покупатели, преимущественно из Казахстана. И большое значение имеет рейтинг строительных компаний», – резюмировал аналитик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ