Николай Рогожкин: сибирские предприятия должны принимать активное участие в импортозамещении

фото: sibfo.ru
фото: sibfo.ru

27 февраля в Красноярске в рамках XII Красноярского экономического форума состоялось заседание совета при полномочном представителе президента РФ в СФО, главным вопросом повестки которого стала реализация региональных планов содействия импортозамещению.

В мероприятии приняли участие помощник главы государства Игоря Левитин, президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, представители региональных торгово-промышленных палат, негосударственных некоммерческих и общественных организаций.

«Сибирские предприятия должны принимать самое активное участие в создании импортозамещающей продукции. В регионах округа сосредоточен колоссальный производственный потенциал в агропромышленном, оборонно-промышленном, строительном комплексе. Огромные возможности открываются в производстве продукции для нужд государственных корпораций и крупных холдингов», – сказал Николай Рогожкин.

Напомним, что главой государства перед регионами страны была поставлена задача разработать и принять к 1 февраля 2015 года региональные планы содействия импортозамещению. К настоящему времени эта работа завершена во всех регионах СФО. «Наша цель – выработать грамотные взвешенные шаги по решению задачи импортозамещения и получить от этих решений максимальный эффект для экономики каждого из субъектов», – отметил Николай Рогожкин. По его мнению, наиболее активно импортозамещение в сибирских регионах должно происходить в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе. «Во многих регионах Сибири уже запущено и успешно работает собственное производство кормов, применяются технологии воспроизводства поголовья скота, научные лаборатории выпускают новые сорта зерновых и других видов культур, приспособленных для сибирского климата. Для получения масштабного положительного эффекта этот опыт должен тиражироваться на другие регионы», – добавил полпред При этом он отметил важность сопоставления возможностей производства с запросами потребителей продукции и обеспечения баланса.

По итогам заседания членами совета было принято решение сформировать предложения по развитию межрегионального взаимодействия и перечень инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. При реализации инвестпроектов предполагается использовать опыт создания промышленных и технопарков, центров компетенции, малых производственных предприятий. Совместно с научным сообществом решено проработать вопросы применения новых медицинских технологий и инновационных изделий российского производства в здравоохранении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ