Спикер парламента Бурятии уйдет в отставку из-за обвинения в нарушении депутатской этики

фото: ulanmedia.ru
фото: ulanmedia.ru

Председатель Народного хурала Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку. Он был обвинен в нарушении депутатской этики. Инициатором отставки выступил депутат от КПРФ Баир Цыренов.

Об этом объявил в четверг председатель комитета по госустройству заксобрания республики Борис Ботоев, передает ТАСС.

Матвей Гершевич сложит полномочия в апреле этого года с формулировкой «по собственному желанию». По этому вопросу уже была проведена консультация с главой республики и предложение было принято.

Депутат от КПРФ Баир Цыренов обвинил спикера бурятского парламента в нарушении депутатской этики. Дело в том, что на одном из совещаний в правительстве республики Матвей Гершевич высказал «личное мнение» в защиту главы Бурятии Вячеслава Наговицына, который подвергся критике со стороны участников митинга преподавателей Бурятского государственного университета (8 февраля представители вуза негативно высказывались в адрес политики главы региона).

Как пишет ТАСС, сам Матвей Гершевич ситуацию пока не прокомментировал. Вячеслав Наговицын также воздерживается от комментариев.

Матвей Гершевич является членом «Единой России». Он был избран депутатом Народного хурала республики Бурятия IV созыва по одномандатному избирательному округу в декабре 2007 года, а в сентябре 2013 года был тназначен председателем парламента V созыва.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ