В торговом центре «Мега» в Новосибирске прошла экстренная эвакуация

В торговом центре Новосибирска прошла экстренная эвакуация

Как сообщает источник «КС», сегодня около 13:20 в торговом центре «Мега» на улице Ватутина в Новосибирске была объявлена экстренная эвакуация, причиной которой, по неподтвержденным данным, стало сообщение о бомбе в отделении одного из банков, расположенных на территории ТЦ. Название банка и подробности происходящего официально не сообщаются. К месту эвакуации оперативно прибыли сотрудники скорой помощи и полиции.

Многие люди, спешно покидавшие торговый центр, не успели забрать из гардероба верхнюю одежду, однако администрация «Меги» оперативно организовала для них выдачу пледов и горячего кофе, а также предоставила надувной шатер, расположенный на прилегающей к ТЦ территории. Через полтора часа, около 15:00 в здании ТЦ еще продолжало работать звуковое оповещение и людей внутрь по-прежнему не пускали, однако в 15:35 ТЦ «Мега» открылся вновь.

«Примерно в 13:10 в торговом центре прозвучало сообщение «Внимание сотрудникам, производится сверка часов». Мне известно, это предварительный кодовый сигнал об угрозе теракта, поэтому я поспешил покинуть здание, предупредив коллег, с которыми мы пили кофе. Чуть позже, около 13:20 по громкой связи был передан официальный сигнал об эвакуации», — сообщил «КС» очевидец событий Владимир Иванцов.

В пресс-центре ГУ МВД по Новосибирской области «КС» сообщили, что в настоящее время вся информация по данному инциденту проверяется и пока не получила официального подтверждения. В свою очередь, пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирску подтвердила, что в управление действительно поступил сигнал о приведении сотрудников в предварительную готовность, но к участию в эвакуации их так и не подключили, поэтому подробности им неизвестны, однако оснований считать произошедшее учебной тревогой также нет, поскольку соответствующего предупреждения в МЧС не поступало.

Примечательно, что примерно в одно время с эвакуацией «Меги» в социальных сетях появились сообщения свидетелей о том, что в один из офисов в районе площади Калинина (предположительно банк) также поступил звонок о заложенной на его территории бомбе. Согласно этим сообщениям, более 30 минут рядом с остановкой Магазин «Чемпион» в состоянии готовности находился пожарный транспорт и работали сотрудники полиции, а людей также вывели на улицу. Установить организацию, получившую данный звонок, пока не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ