Голландская сеть Spar приостановила развитие в Сибири

Фото - torgrus.ru
Фото - torgrus.ru

Бийский ТД «Аникс» заморозил развитие всех запланированных инвестиционных проектов, в том числе и открытие магазинов голландской сети SPAR. Причина — нехватка оборотных средств из-за кризиса, сообщает издание «Капиталист».

О том, что «Торговый двор «Аникс» не будет в 2015 открывать новые точки под брендом SPAR, сообщал «Банкфакс» со ссылкой на гендиректора «Аникса» Юрия Никитина. Бийская компания была единственным обладателем франшизы на развитие супермаркетов голландской сети на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Как пояснил «Капиталисту» гендиректор «Аникса» Юрий Никитин, речь идёт не только о приостановке развития франшизы голландской сети SPAR, но и заморозке всех инвестиционных проектов компании, которые были запланированы на 2015 год.

«По сравнению с прошлым годом, деньги подорожали в 2,5-3 раза, из-за чего произошло «вымывание» оборотных средств, — отмечает Юрий Никитин. — Всё это привело к тому, что компания вынуждена вкладывать больше денег в «оборотку». К тому же, раньше ставки по кредитам для бизнеса были около 8-8,5%, сейчас доходят до 23%. Поэтому мы свернули все инвестпрограммы — не только магазины SPAR, но и строительство других объектов, которое мы должны были начинать уже сейчас». Как отметил Никитин, вернуться к развитию инвестпроектов, в том числе под брендом SPAR, «Аникс» сможет, «когда наступит более благоприятный инвестиционный климат».

Напомним, что «Аникс» планировал открыть в 2015 году под брендом SPAR несколько магазинов — в Барнауле, Новоалтайске, Республике Алтай. Супермаркет в Бийске открылся 7 ноября 2014 года. Также SPAR должен был стать якорным арендатором строящегося в Барнауле на Красноармейском проспекте ТРЦ «Гулливер Парк» — информация об этом опубликована на официальном сайте комплекса в октябре 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ