Алтайский ресторатор Вадим Вайнер отказался от «Шоколадницы» в пользу кавказской кухни

В конце января в Барнауле, взамен кофейни «Шоколадница», заработал один из первых в городе ресторанов восточной кухни — кавказский ресторан «Цицаки». К такому решению алтайского бизнесмена Вадима Вайнера подтолкнула экономическая ситуация на рынке.

Вадим Вайнер — алтайский бизнесмен, развивает по франшизе заведения New York Pizza в Бийске, ранее владел франшизой сети Сinnabon в Барнауле.

Резко увеличившийся в конце года курс иностранных валют и невозможность получить кредит для бизнеса в изменившейся экономической ситуации привели к тому, что проект открытия по франшизе кофейни федеральной сети «Шоколадница» перестал быть инвестиционно привлекательным. На завершение строительства, оплату паушального взноса и прочие сопутствующие расходы требовалась значительная сумма, разыскать которую не удавалось, и речь даже шла о полном прекращении инвестиций в проект.

В результате Вадим Вайнер переориентировался на ресторан кавказской кухни, который под ключ разрабатола команда новосибирского брендингового агентства 4Advance Creative Management. «Проанализировав рынок общепита Барнаула, наш партнер предложил несколько различных форматов, которые могут быть востребованы городом. В конечном итоге, было принято решение сделать взамен кофейни заведение с восточной тематикой. Итоговые вложения в доработку проекта, как и планировалось, оказались в три раза дешевле, чем доработка заведения по франшизе», — пояснил Вадим Вайнер.

«Для меня самым главным итогом стало то, что мы смогли довести проект до логического финала — открыли заведение. За неполный месяц работы «Цицаки» удалось найти двух инвесторов, один из которых готов купить текущий проект, и сделка близка к завершению, второй — инвестировать в новый проект, помещение для которого уже нашли, а разработкой концепции мы сейчас занимаемся совместно с командой 4Advance Creative Management, — пояснил ресторатор.

Как отмечается, окупить проект предполагается на уровне 2-2,5 лет. Итоговый объем инвестиций в проект не раскрывается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ