Анатолий Локоть: новосибирская барахолка переедет до 1 июня

25 февраля мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил депутатам горсовета о том, что строительство зданий для барахолки на бывшей территории ПАТП-8 ведется «высокими темпами». Срок переезда для всех торговцев обозначен на 1 июня 2015 года.

Необходимость переноса рынка на Гусинобродском шоссе связана в первую очередь с новым федеральным законом о розничных рынках, который предполагает, что торговля должна осуществляться только в капитальных строениях. «Закон един для всех. И для мэра, и для чиновников, и для депутатов, и для предпринимателей, и для покупателей. И исполнение закона здесь должно быть на первом месте», – сказал мэр Новосибирска. Однако, по его словам, сразу решить проблему не удалось: потребовался переходный период, который длится с января 2014 года.

Мэр Новосибирска сообщил, что, по заверениям новых собственников комплекса, расположенного на территории ПАТП-8, его полная реконструкция будет завершена к 1 мая. Там будут созданы условия для организации 1600 торговых мест. Предполагалось, что закрытие барахолки состоится уже 1 апреля (до этого срока действуют договора аренды), однако мэрия решила дать предпринимателям два дополнительных месяца, чтобы у них была возможность переехать в теплое время года, не прерывая свою деятельность и без дополнительных убытков. На эти два месяца с бизнесменами будут заключены дополнительные соглашения о продлении аренды. Также Анатолий Локоть отметил, что за два месяца текущего года из 3000 контейнеров уже прекращена деятельность на 600 (эти контейнеры теперь изъяты из оборота). Также он рассказал, что, по информации новых владельцев имущественного комплекса, уже заключены договора на 50% мест в ТЦ. «Сегодняшнее моё заявление, я думаю, актуализирует этот вопрос, и активизирует действия предпринимателей», – добавил мэр.

Говоря о переносе барахолки, мэр особо отметил, что выбор новой площадки остается за предпринимателями. Хотя из выступления градоначальника следует, что он связывает закрытие барахолки прежде всего с завершением строительства на месте ПАТП-8, он отдельно оговорил, что существуют и другие помещения, которые позволят всем торговцам прекратить работу под открытым небом. Отвечая на вопрос журналистов по поводу торгового центра «Норд Сити Молл» на Северном объезде, куда изначально планировалось перенести барахолку, он отметил, что все желающие предприниматели смогут продолжить работу там. «Я всё время ухожу от конкретики, потому что я не вижу здесь прямой причинно-следственной связи. Если говорить об общей стратегии, то я за то, чтобы появлялись новые торговые центры в Новосибирске. Чтобы у предпринимателей была альтернатива. Есть комплекс «Дружба», создаются новые условия на базе ПАТП-8, кто-то захочет «Норд Сити Молл» – пожалуйста», – добавил Анатолий Локоть.

Мэр распорядился создать рабочую группу, которая займется реализацией решения о переносе барахолки. В неё войдут представители мэрии, правоохранительных органов, миграционной службы и областной власти, а возглавит группу заместитель мэра Виктор Игнатов.

«Продолжать работу барахолки – это значит мучить людей», – подытожил градоначальник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ