Директор новосибирского оперного театра обвиняется прокуратурой в оскорблении верующих

Фото: пресс-служба НГАТОиБ
Фото: пресс-служба НГАТОиБ

Прокуратура Новосибирской области возбудила 24 февраля административные дела по заявлению митрополита Тихона в отношении директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера оперы Вагнера Тимофея Кулябина «Тангейзер» за осквернение предмета религиозного почитания в христианстве. Максимальная сумма штрафа составляет 200 тыс. рублей.

Как сообщается на сайте прокуратуры Новосибирской области, дела об административном правонарушении возбуждены заместителем прокурора Новосибирска.

Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина привлекают к ответственности по ч. 2 ст. 5.26 КоАП: «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

Как установлено прокурорской проверкой, проведенной по обращениям главы Новосибирской митрополии Тихона и заместителя начальника ГУ МВД России по Новосибирской области, Тимофей Кулябин, поставив на большой сцене НГАТОиБ романтическую оперу в 3-х действиях «Тангейзер», и Борис Мездрич, допустив исполнение этого спектакля, публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве – евангельский образ Иисуса Христа.

Правонарушение, предусмотрено ч. 2 ст. 5.26 КоАП, влечет наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов, для должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В заявлении пресс-службы НГАТОиБ, размещенном на сайте, говорится о том, что «театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ».

Напомним, что премьера оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» состоялась в конце декабря прошлого года.

В июне прошлого года, перед отменой концерта Мэрлина Мэнсона, депутаты заксобрания Новосибирской области собирались обращаться в прокуратуру для правовой проверки творчества группы, тексты песен которой, по мнению религиозной общественности, представляют собой «смесь непристойностей, пропаганды наркотиков и оскорбления христианской веры».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ