KIA заняла 1 место по продажам в Новосибирске среди иномарок

Корейская марка KIA впервые заняла 1 место по продажам в Новосибирске среди иномарок по итогам января 2015 года. Об этом свидетельствуют данные по продажам, попавшие в распоряжение «КС». По итогам первого месяца года, марка реализовала 136 автомобилей.

Первое место по продажам за январь 2014 года традиционно удержал «АвтоВАЗ» со 192 проданными автомобилями. Сейчас интересы завода в регионе представляют четверо дилеров – «Азия-Авто» (до ребрендинга – «Новосибирск Лада»), «Авто-1», ООО «Автоцентр» и «МАКС Моторс».

Второе место в «абсолютном зачете» и первое среди иномарок впервые заняла корейская марка KIA, которая по итогам 2014 года занимала в Новосибирске лишь пятую строчку. Сейчас интересы марки в городе представляют компании «Сармат» и «Мегапарк». Кроме того, ранее KIA рассматривала возможность назначения в городе третьего партнера взамен ушедшей с рынка «АвтоСтар-Азии». В Новосибирске в январе 2015 года было продано 136 автомобилей.

На третьей строчке оказался японский Nissan со 120 автомобилями. Напомним, что именно кризисный 2014-ый год стал прорывным для японской марки, которая смогла усилить свои позиции за счет частично ослабевших конкурентов. Интересы Nissan на сегодня в Новосибирске представляют «Эксперт НСК» и «Сибирские моторы».

С минимальным отрывом в один автомобиль за Nissan следует корейская Hyundai, занявшая четвертую позицию. В текущем году к двум действующим дилерам марки в Новосибирске – «Автомир-Новосибирск» и «СЛК-Моторс» должен прибавиться ООО «Автоцентр», строящий дилерский центр на Бердском шоссе. С запуском третьего салона позиции марки должны дополнительно усилиться.

Замыкает ТОП-5 бывший лидер рынка иномарок – японская Toyota. Ее продажи силами официального дилера «СЛК-Моторс» и уполномоченного партнера «Автомир-Новосибирск» составили 99 автомобилей.

Вместе с тем, интерпретируя состав ТОП-5 и приведенные показатели продаж, стоит принимать во внимание определенные статистические особенности, на которые указывают сами дилеры. Прежде всего, речь идет о многочисленных «приписках» со стороны дилеров. «КС» и ранее обращал внимание на эту проблему, однако в этом году она достигла апогея. «Обычно данные статистики и количество реальных выданных автомобилей различаются в единицы авто, но не в десятки и сотни, как сейчас», — констатирует «КС» учредитель одного из крупных сибирских дилеров. Как объясняют участники рынка, в декабре 2014 года дилеры выдали рекордное количество автомобилей, но официально провели только те, которые нужны для выполнения плана. Это было сделано для того, чтобы часть автомобилей «перенести» на I квартал 2015 года, когда продажи будут минимальны и выполнить новые планы будет крайне затруднительно. Учитывая, что у многих компаний бонусы зависят от выполнения плана, авторитейлеры заинтересованы в документальных манипуляциях с машинами. Так, один из сибирских мультибрендовых дилеров отметил «КС», что в статистике по 2014 году отражено лишь 50% продаж по его компании за декабрь, остальное показано по январю. Таким образом, к интерпретации данных стоит подходить, принимая во внимание обозначенные факторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ