Антикризисный план Новосибирска предполагает сокращение расходов на мэрию

фото: nsknews.info
фото: nsknews.info

Как сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, городской план антикризисных мероприятий предполагает изменение структуры мэрии. Подробнее о том, какие именно перемены ждут чиновничий аппарат, по данным «КС», вероятнее всего будет анонсировано на завтрашней сессии совета депутатов.

24 февраля на заседании президиума мэрии Новосибирска был утвержден план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе на 2015 год. По словам начальника городского департамента экономики Ларисы Уткиной, основой для разработки плана стали соответствующие распоряжения правительств РФ и НСО.

План содержит 49 пунктов, которые были предложены главными распорядителями бюджетных средств по всем сферам. Мероприятия посвящены оптимизации экономического роста, поддержке экономики, обеспечению социальной стабильности и мониторингу ситуации.

Как рассказал журналистам перед заседанием мэр Новосибирска Анатолий Локоть, он делит все мероприятия на три основных части. Во-первых, они касаются выполнения запланированного бюджета на 2015 год в полном объеме. «Бюджет непростой, аскетичный, менее размашистый чем в предыдущем году, – прокомментировал мэр. – Мы его формировали исходя из тех возможностей, которые у нас есть. И его исполнение – важная задача на этот год».

Во-вторых, антикризисные меры будут направлены на сокращение расходов. В этом аспекте, по словам Анатолия Локтя, важнее всего тщательно контролировать эффективность расходования бюджетных средств. Поэтому мэрией на ближайшее время запланирован массированный аудит. Помимо прочего мэр отметил, что будет вестись тщательное наблюдение за проведением тендеров. Кроме того, планируется оптимизировать расходы, в частности, и на чиновничий аппарат. По словам Анатолия Локтя, у него уже есть ряд предложений по изменению структуры мэрии, которые ему необходимо обсудить с советом депутатов.

В качестве третьей важной составляющей антикризисного плана мэр выделяет поиск дополнительных доходов. Планируется расширить получение средств от аренды земли и муниципальной собственности, а также активизировать работу с должниками.

Для контроля за исполнением антикризисного плана было решено посвящать этому вопросу одно из совещаний мэрии в первой декаде каждого месяца.

Документ будет оформлен в виде распоряжения мэра города и должен быть опубликован не позднее 2 марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ