Летние кафе и СТО в Новосибирске будут устанавливаться по итогам аукционов

Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский 19 февраля на заседании комиссии Совета депутатов по научно-производственному развитию и предпринимательству озвучил изменения порядка размещения нестационарных объектов на территории города в связи с поправками в Земельный кодекс РФ. Участки под нестационарные объекты будут предоставляться только через аукционы, проводимые после окончания срока аренды.

Из-за изменений в Земельном кодексе, вступающих в силу 1 марта, горсовету придется признать утратившими силу решения № 495 «О Порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории города Новосибирска», №754 «О порядке размещения металлических гаражей на территории города Новосибирска», решение №403 переименовать в «положение».

По словам Георгия Жигульского, вопросы размещения нестационарных торговых объектов находится в ведении федерального законодательства, но на этом уровне порядок до сих пор не урегулирован.

Если раньше нестационарные объекты размещались согласно утвержденной мэрией схеме, то сейчас предпринимателям придется участвовать в аукционах. Условия договоров, заключенные заключенных до 1 марта, остаются в силе.

Председатель комиссии Игорь Салов пояснил, что отныне ведомство, занимающееся предоставлением земельных участков согласно схеме по запросам предпринимателей, будет только формировать участки для проведения торгов: «Кто больше дал, тот и забрал. Предметом торгов будет размер арендной платы».

Основная проблема, отметил Салов, состоит в том, что земля должна будет выставляться на аукцион сразу после того, как у предпринимателя заканчивается срок договора аренды, причем без каких-либо строений.

Депутаты поддержали изменения и рекомендовали для принятия в двух чтениях на следующей сессии, которая состоится 25 февраля, для того чтобы после начать работу по принятию дополнительных нормативных актов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ