Евгений Ким: невыполнение программы капремонта вызвано организационными недоработками

Новый министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким обозначил на брифинге 3 февраля причины срыва программы капремонта в городе и меры, благодаря которым ее выполнение оптимизируется.

«То, что в Новосибирске не недовыполнили , а вообще не выполнили эту программу это факт. Я сейчас не буду никого обвинять, я считаю, что это чисто организационные недоработки», – считает руководитель министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким.
Для решения этих вопросов в министерстве проведены специальные совещания, специалисты ведомства были включены в состав рабочей группы при мэрии Новосибирска.

«По поручению главы региона внесен ряд изменений в приказы министерства, которые облегчают процедуру вхождения в капитальный ремонт, – отметил Евгений Ким, – Мы дали возможность техническому заказчику , а это муниципалитеты, объединять конкурсные процедуры на проектно-сметную документацию (ПСД) и строительно-монтажные работы (СМР)».

Раньше согласно требованиям проводили сначала конкурс на ПСД и только затем на СМР и при этом на каждую процедуру уходило не менее 40 дней, а в итоге все это отнимало порядка 120 дней. Теперь сроки сокращены на 40 дней.

Кроме того, в регламентирующих документах обозначено, что перечень домов, подпадающих под капитальный ремонт, не обязан проходить государственную экспертизу. При этом последнее решение не влияет на эффективность контроля ПСД. Даже без госэкспертизы ПСД проходит контроль на уровне технического заказчика, а также регионального оператора капитального ремонта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ