Мэрия Томска собирается взыскать с «Сибмоста» 155 млн рублей

Фото: www.tomsk.ru
Фото: www.tomsk.ru

Администрация Томска подала иск в размере 155 млн рублей к ОАО «Сибмост». Вместо семи подземных переходов компания построила шесть, из которых четыре — надземных. Однако из документации следует, что все изменения в проекте были согласованы.

Согласно данным на сайте арбитражного суда, департамент капитального строительства администрации Томска подал иск на сумму 155,5 млн рублей к ОАО «Сибмост» 30 января. Пока что дело не назначено к рассмотрению.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу мэрии Томска, «Сибмост» нарушил условия проекта строительства пешеходных переходов на пересечении улицы Пушкина и Комсомольского проспекта: вместо семи подземных переходов было построено четыре надземных и два подземных.

В компании пояснили, что все изменения в проекте были согласованы с мэрией Томска: «Все строительство велось в соответствии с проектом, и любые изменения в проект вносились и утверждались исключительно заказчиком», — пояснила руководитель пресс-службы «Сибмоста» Ольга Кочетова.

Стоимость проектных подземных переходов составляла 371,9 млн рублей. Стоимость согласованных заказчиком построенных ОАО «Сибмост» четырех надземных переходов, двух подземных переходов и одного светофорного объекта составила 310 млн рублей.

В документации, предоставленной компанией, приводятся пояснения заказчика: «Решение о строительстве надземных переходов взамен подземных пешеходных переходов по ул. Пушкина 31, 37, 61, пр. Комсомольский, 1 принято на выездном совещании под председательством мэра города Томска Н. А. Николайчука, состоявшемся 10.09.2011». Это решение позволило вести строительно-монтажные работы без закрытия движения транспорта по улицам Пушкина, Д. Ключевской, Комсомольскому проспекту, что «обеспечило связь транзитных направлений между южной и северной площадками особой экономической зоны технико-внедренческого типа», а также транспортную доступность к жилой застройке, расположенной за пределами транспортного пересечения пр. Комсомольский — ул. Пушкина».

Техническое задание на корректировку проектных решений на строительство надземных пешеходных переходов в составе рабочего проекта «Строительство транспортной развязки в двух уровнях на пересечении пр. Комсомольский с ул. Пушкина (2 этап)» было утверждено начальником (ныне уже бывшим) департамента капитального строительства Томска Алексеем Сафроновым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ