В Новосибирске открылся новый банк для малого бизнеса

На фото слева направо: Олег Лагута
На фото слева направо: Олег Лагута

Новосибирская область стала первым после Москвы регионом, в котором открылось отделение Модульбанка. Сервис готов предложить малому бизнесу набор высокотехнологичных решений в сфере банковского обслуживания, включающий онлайн консультации бухгалтера, юриста и бизнес-асситента. Авторы проекта рассматривают Новосибирск в качестве базовой точки для дальнейшей экспансии в регионы. Общий объем инвестиций в проект составил 600 млн рублей.

Модульбанк позиционирует себя в качестве первого продукта на российском банковском рынке, который специализируется на работе с индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом. Сам проект стартовал в 2014 году. Авторами проекта выступили бывшие топ-менеджеры Сбербанка в сегменте «Малый бизнес» Андрей Петров, Яков Новиков и Олег Лагута. Новосибирск стал вторым городом в России после Москвы, где банковский сервис начал свою работу. Причем, как рассказал на открытии офиса 29 января один из основателей проекта Олег Лагута, новосибирское отделение рассматривается компанией в качестве базового для дальнейшей экспансии в регионы и «обкатки технологий, которые будут в них применяться».

Основным инвестором Модульбанк стал банк «Региональный Кредит». На самоокупаемость сервис планирует выйти в первом квартале 2016 года, окупить все вложения – через 4 года.

В Новосибирске Модульбанк в течение 5 лет намерен привлечь до 5 тыс. клиентов. В целом по России – около 100 тыс. В 2015 году банковский сервис планирует начать работу еще в 8 городах, первыми из которых должны стать Екатеринбург и Казань. Однако формат присутствия в каждом случае будет определяться отдельно. «Мы – старт-ап, и в этом отношении мы очень гибкие. По первоначальному замыслу у нас значилось открытие еще 8 больших офисов. Но, учитывая сегодняшние экономические реалии, мы сейчас размышляем над тем, чтобы скорректировать эту модель. Возможно, будем выходить в регионы мини-офисами, но охватим в два раза больше городов», — уточнил Олег Лагута.

Концепция работы Модульбанк позволяет клиенту все операции выполнять онлайн, без посещения отделения. Для открытия счета достаточно одного визита в отделение или выезда специалиста Модульбанка для подписания договора в офис к предпринимателю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ