Компания МТС отчиталась об итогах развития волоконно-оптических линий связи в Сибири в 2014 году

Компания МТС отчиталась об итогах развития волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Сибири в 2014 году. Так, в прошлом году оператор построил более 2000 км ВОЛС. В результате строительства жители города Енисейска получили доступ к сети «четвертого поколения», а в остальных населенных пунктах Сибири МТС дополнительно расширила территорию 4G в два раза.

В 2014 году МТС завершила строительство линий связи на участках Красноярск–Дивногорск, Емельяново–Лесосибирск–Енисейск, Советское–Смоленское, Рубцовск–Угловское, а также до населенных пунктов Солонешное и Чарышское. Кроме того, за последний год МТС провела модернизацию магистральных линий связи до технологии DWDM на участках Омск–Новосибирск, Кемерово–Красноярск и БСК (Новосибирск–Кемерово–Новокузнецк–Барнаул–Новосибирск). Данная технология разработана для повышения надежности сети, увеличения ее пропускной способности и увеличения средней скорости мобильного Интернета.

«Сегодня построена в Сибири своего рода полоса обгона на информационном «автобане». Это сделано для того, чтобы была возможность просмотра видео в формате HD даже в самых удаленных районах или моментальная загрузка фотографий с высоким разрешением. Мы видим, что тенденция такова, что все чаще пользователи отдают предпочтение выходу в Интернет со своих гаджетов — за год мобильный интернет-трафик в Сибири вырос на 80%. И для нас крайне важно продолжать развивать такие возможности», — пояснил директор филиала «МТС Сибирь» Александр Соловенчук.

В планах компании на 2015 год — строительство порядка еще 1000 километров ВОЛС в Сибири. В 2015 году планируется завершить строительство зоновой ВОЛС, соединяющей Кемеровскую и Томскую области, чтобы повысить надежность сети на этом участке.

В настоящее время общая протяженность волоконно-оптических линий связи МТС в Сибири составляет более 23 000 километров (в том числе 7079 км магистральной сети).

По материалам пресс-службы МТС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ