Власти Новосибирска озадачились восстановлением городских парковых территорий в 2015 году

Озеленение Новосибирска стало одной из важных задач, озвученных мэром города в докладе о планах работы мэрии на 2015 год. По его словам, был проведен аудит парковых зон, в результате которого мэрия была вынуждена расстаться с рядом недобросовестных руководителей. Также в нескольких местах была пресечена незаконная застройка парковой территории. В числе других значимых направлений работы новосибирских властей Анатолий Локоть назвал развитие транспортной инфраструктуры и строительство детских образовательных учреждений.

28 января состоялась очередная, 51 сессия совета депутатов Новосибирска, на которой мэр Анатолий Локоть представил подробный отчет о результатах работы мэрии в 2014 году. В начале своего выступления мэр отметил, что впервые с 2010 года собственные доходы областного бюджета были исполнены на 100 %. В цифрах же доходы за 2014 год составили 37, 9 млрд. рублей, а расходы – 39,3 млрд. «В условиях замедления темпов роста налоговых поступлений мэрия приложила максимальные усилия по получению доходов от муниципальной земли и имущества. В результате проведенной работы в бюджет города дополнительно поступило около 800 млн рублей», — рассказал Анатолий Локоть. По его словам, в наступившем году мэрия ожидает повышения доходов бюджета за счет взыскания задолженностей по аренде земельных участков.

Также Анатолий Локоть признал, что в 2014 году городские власти столкнулись с рядом трудностей. Тот положительный факт, что Новосибирск является крупным научным, транспортным и промышленным центром, имеет и оборотную сторону: избыточная нагрузка легла на дорожную сеть, коммунальное хозяйство и социальную инфраструктуру. По словам мэра, этим направлениям планируется уделить особое внимание в 2015 году. Далее в своей речи мэр отчитался по всем основным областям деятельности городских властей за 2014 год и озвучил планы работы на год текущий.

Одной из важных тем стала необходимость развития городской инфраструктуры в целом и решения проблемы транспортной доступности в частности. Анатолий Локоть сообщил, что по результатам статистики за 2014 год, 43% пассажиров пользуются муниципальным транспортом, одним из важнейших видов которого является новосибирское метро. По данным, приведенным в докладе мэра, в 2014 году было запущено 8 новых вагонов метро, а в планах на 2015й – ввести в метрополитене пятивагонные поезда. Также в ушедшем году власти приобрели 5 трамваев чешского производства и отремонтировали 4 уже имеющихся городских трамвая, а в настоящее время мэрия Новосибирска участвует в программе по получению нескольких газомоторных автобусов. Помимо покупки и ремонта муниципальных транспортных средств, в целях улучшения состояния дорог приобретена и 21 единица уборочной техники. Что касается работы над повышением транспортной безопасности, то в этом направлении за 2014 год также был принят ряд мер: те зоны на дорогах, где аварии происходили наиболее часто, были оборудованы ограждениями, в некоторых местах были созданы искусственные неровности и островки безопасности. Положительные результаты этих мер уже налицо – число пострадавших, по сравнению с 2013 годом, сократилось на 20 %, а общее число ДТП – на 14%.

Говоря об общей стратегии благоустройства города, Анатолий Локоть рассказал также о планах по озеленению Новосибирска в 2015 году. «Мы работаем над программой развития зеленых зон Новосибирска. На сегодняшний день проведен аудит парковых зон, в результате которого состоялись кадровые изменения – мы были вынуждены расстаться с некоторыми недобросовестными руководителями. Также в нескольких местах пришлось пресечь незаконную застройку парковой территории. На сегодняшний день восстановлены границы Нарымского сквера, ведется восстановление парка «Бугринская роща», где планируется сделать пляж, а зимой – зону лыжных прогулок; проведены работы по уборке и восстановлению территории Заельцовского парка. В Новосибирске мы должны дорожить каждым деревцем, каждым квадратным метром зеленых насаждений» — поделился с аудиторией мэр.

Еще одной важной темой выступления Анатолия Локотя стали детские образовательные учреждения. По его словам, в наступившем году планируется построить 14 новых муниципальных детских садов, 5 из которых уже находятся в стадии строительства. Средства для реализации этих планов будут выделены из областного и городского бюджетов, однако Локоть признался, что для успешного строительства всех 14 садов дополнительно потребуется около миллиарда рублей из федерального бюджета. Названная сумма была предварительно обещана Новосибирску, но поступит ли она в действительности, мэр уверен не до конца. Если все запланированные сады будут построены, это должно полностью покрыть потребность в местах для детей от 3 до 7 лет. Анатолий Локоть также отметил, что в 2014 году средняя стоимость создания одного места в детском саду составила 774 тысячи рублей, что оказалось дешевле, чем в Красноярске и Екатеринбурге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ