Депутаты новосибирского горсовета предложат правительству РФ «заморозить» тарифы на коммунальные услуги

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Депутаты новосибирского горсовета готовят официальное обращение к Председателю Правительства РФ о необходимости сдерживать рост тарифов на электроэнергию, отопление и другие коммунальные услуги. Автор идеи, депутат Владимир Алексеев, считает данную меру крайне важной для защиты российских граждан от последствий экономического кризиса.

На прошедшей в среду, 28 января, 51-ой сессии совета депутатов Новосибирска, посвященной итогам работы мэрии за 2014 год, независимый депутат Владимир Алексеев высказал предложение подать официальное обращение на имя председателя Правительства России Дмитрия Медведева. В данном обращении парламентарий предлагает от имени совета депутатов Новосибирска попросить председателя правительства «заморозить» тарифы на услуги энергоснабжающих организаций, а также тарифы по содержанию жилья.

По словам Владимира Алексеева, ему кажется странным, что в сложившейся тяжелой ситуации повышения цен мало кто говорит о финансовой нагрузке, которая ложится на простых граждан. Если бы правительство согласилось повлиять на остановку роста цен в сфере ЖКХ, это помогло бы всем гражданам России легче пройти полосу кризиса. В ответ на выступление Владимира Алексеева ему было предложено в течение недели составить текст официального обращения на имя председателя совета депутатов. Как предполагает автор идеи, далее обращение может быть рассмотрено на комиссиях по социальной поддержке населения и городскому хозяйству. В случае положительного решения оно будет вынесено на очередную сессию совета депутатов Новосибирска.

«Как независимый депутат, я считаю, что у меня больше возможностей поднимать эти острые моменты. Наше государство должно обратить внимание на то, в какой ситуации находится население. ─ прокомментировал свою позицию для «КС» Владимир Алексеев, ─ Никто не знает, что будет в антикризисной программе, которую готовит правительство. Но я думаю, нас поддержат. При подведении статистики работы моей общественной приемной за 2014 год обращения граждан по вопросам ЖКХ занимают прочное первое место. В течение данной мне недели я подготовлю официальный текст и проведу личные беседы с депутатами. Какая именно фракция окажет мне поддержку, не имеет большого значения – главное, чтобы в результате к этому обращению прислушалось Правительство».

Идею Алексеева поддерживает и депутат городского совета Александр Манцуров. Он также считает идею по «замораживанию» тарифов на государственном уровне выполнимой задачей. По словам Манцурова, в условиях, когда для населения не предвидится ни рост заработной платы, ни увеличение социальных гарантий, нужно позаботиться о том, чтобы защитить простых граждан хотя бы от части последствий экономического кризиса.

«У государства есть необходимые инструменты для «замораживания» тарифов: рост цен можно затормозить или вообще остановить с помощью нормативных актов. Подробности антикризисного плана, который готовит правительство, пока неизвестны. Возможно, «заморозка» тарифов также будет в нем отражена, но я считаю, что нельзя просто ждать обнародования этого плана, мы тоже должны действовать, ─ поделился с «КС» депутат. ─ «А пока ситуация такова: прокуратура проверяет рост цен на продукты и товары первой необходимости по всей стране, но при этом никто не пытается сдерживать тарифы естественных монополий, хотя повлиять на них, по моему мнению, не составляет труда. Государство как будто не понимает, что цены на продукты формируются, в том числе, и за счет стоимости энергетических ресурсов. Возьмем такой пример: за последнее время стоимость газа выросла вдвое, это тут же повлияло на стоимость обогрева теплиц, где выращиваются овощи – в результате резко увеличилась и их себестоимость».

По мнению Александра Манцурова, если указанную категорию тарифов удастся зафиксировать, то и требования к отечественным производителям остановить рост цен на свою продукцию станут обоснованными. Тарифы по содержанию жилья, о которых идет речь в предложении Алексеева, можно было бы сдерживать, благодаря этой же мере. «Газпром, РЖД, РАО ЕЭС – все это государственные компании, контрольные пакеты акций которых, соответственно находятся у государства, а значит, их цены можно контролировать на федеральном уровне. Сейчас за предоставленную нам неделю мы с Владимиром Владимировичем попытаемся совместно подготовить официальный текст обращения – так, чтобы соблюсти все юридические формальности. Надеюсь, что в результате оно возымеет какое-то действие», — добавил депутат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ