Владимир Городецкий озвучил антикризисные меры для поддержки строительства

Фото: Андрей Баулин
Фото: Андрей Баулин

Губернатор Новосибирской области в сложившейся экономической ситуации считает необходимым в первую очередь поддержать сегмент ипотечного кредитования и обеспечить доступность кредитов застройщикам.

Перед совещанием актива строительной отрасли Новосибирской области 26 января Владимир Городецкий отметил, что в непредсказуемое кризисное время сбоям больше всего будет подвержена строительная отрасль. «Во-первых, потому что меняются условия по заимствованию средств и банков. Сегодня по кредитной ставке более 25% строить бизнес невозможно. Думаю, эти ресурсы будут ограничены, и немногие строительные организации смогут прибегнуть к ним», – пояснил глава региона. Кроме того, по подсчетам в правительстве, 29%-30% капитальных вложений в строительство составляли ипотечные кредиты.

«И для того, чтобы поддержать комплекс в работоспособном состоянии мы сформировали предложения как и все субъекты федерации. И главная задача – это поддержать ипотечное кредитование, поддержать уровень кредитной ставки, которая обеспечивала объемы кредитования и доступность этого инструмента. Также необходимо подержать сегмент банковского кредитования для строительной отрасли как стратегический по аналогии с гособоронзаказом», – озвучил основные антикризисные меры поддержки Владимир Городецкий.

Более детально план поддержки руководители субъектов федерации обсудят с правительством РФ в среду 28 января в ходе видеоконференции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ