Кузбасс упал по продажам автомобилей сильнее других регионов Сибири

По продажам новых автомобилей в 2014 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года Кузбасс упал в большей степени
По продажам новых автомобилей в 2014 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года Кузбасс упал в большей степени

В минувшем году в городах Сибирского федерального округа было реализовано около 160 тысяч новых автомобилей, что на 15,8% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные, попавшие в распоряжение «КС». В целом общероссийский авторынок сократился по данным АЕБ на 10,3%. Практически пятая часть всего объема реализации автомобилей в СФО пришлась на Красноярский край, за которым следуют Кемеровская и Новосибирская области.

В 2014 году в Красноярском крае было реализовано свыше 30 тысяч автомобилей против 26 тысяч в Кузбассе и 25 тыс. в Новосибирской области.

Если рассматривать регионы Сибири с точки зрения темпов падения, то значительнее всего упали объемы реализации автомобилей в Кемерове (-24%), Новокузнецке (-22%) и Улан-Удэ (-23%).

В свою очередь наилучшие результаты в СФО предемонстрировали Иркутск (-5%), Омск (-9%) и Абакан (+2%), что обусловлено активным расширением в этом городе двух крупных красноярских автомобильных ритейлеров ─ ГК «Крепость» и «Медведь-Холдинга». Так, в городе были запущены дилерские центры Skoda, Volkswagen, BMW, KIA.

Более подробно о ситуации на авторынке Сибири читайте в обзорном материале по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ