Новосибирская прокуратура выявила очередные нарушения в торговых сетях

Новосибирская прокуратура в ходе проверки законности установления на рынках цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в январе этого года были выявлены нарушения в гипермаркетах «Гигант», «Мегас», «Мария-Ра», сообщается на сайте ведомства.

Согласно информации прокуратуры, в гипермаркете «Гигант» было установлено несоответствие цены на свежемороженую стручковую фасоль на ценнике в торговом зале и на кассе. Прокуратура области возбудила в отношении должностного лица ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» дело об административном правонарушении (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре).

Также в магазинах «ТК Сибирский Гигант» был выявлен резкий скачок цен на гречневую крупу в конце прошлого года. Руководство компании объяснило это повышением закупочных цен поставщиками.

В каждом из проверенных магазинов «Гигант» и «Мегас» прокуратура области выявила факты отсутствия ценников на реализуемые продовольственные товары, в связи с чем в отношении двух должностных лиц возбудила дела об административных правонарушениях (нарушение правил продажи отдельных видов товаров). Аналогичные нарушения в деятельности ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» выявлены прокуратурой города Новосибирска при проверке в магазине «Горожанка».

По результатам ранее проведенной проверки в одном из магазинов сети «Мария-Ра» прокуратура города возбудила три дела об административных правонарушениях — в связи с завышением предельных торговых надбавок на продукты детского питания, за отсутствие ценников на товары, по фактам торговли говяжьей печенью и фаршем без ветеринарных сопроводительных документов.

На момент публикации комментарии от представителей указанных торговых сетей получить не удалось.

В ходе прошлой проверки прокуратура нашла нарушения в деятельности «Ленты» и «Ашана».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ