Бывший менеджмент «Банка24.ру» откроет в Новосибирске филиал интернет-банка «Точка»

Борис Дьяконов вновь вернулся на банковскую арену
Борис Дьяконов вновь вернулся на банковскую арену

Бывшая команда лишившегося лицензии в прошлом году «Банка24.ру» в ближайшее время откроет в Новосибирске интернет-банк под брендом «Точка». Новая структура входит в состав финансовой корпорации «Открытие» и будет работать в «связке» с «Ханты-Мансийским банком Открытие». Главой Новосибирского отделения банка станет Алла Шаркова, руководившая новосибирским филиалом «Банка24.ру».

Уральский «Банк24.ру» входил в группу «Лайф» наряду с Пробизнесбанком, Газэнергобанком, банком «Экспресс-Волга», Национальным банком сбережений, КБ «Пойдем!», Вуз-банком.

Пост председателя правления «Банка24.ру» занимал Борис Дьяконов, которого можно считать самым нетипичным представителем своей отрасли. Он отмечал в интервью «КС», что банки не зарабатывают на кредитах, и поэтому не предоставляет этой услуги, говорит с клиентами и партнерами на предельно простом языке с активным использованием ненормативной лексики. Он имеет диплом пенитенциарного педагога и профессионально увлекается яхтингом.

Напомним, что «Банк24.ру» позиционировал себя как первый круглосуточный банк, специализирующийся на услугах дистанционного банковского обслуживания для малого и среднего бизнеса. 16 сентября 2014 года Банк России отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций.

Как сообщала пресс-служба регулятора, эта «Банк24.ру» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям ЦБ. По информации регулятора, в 2013 г. и в I полугодии 2014 г. «Банк24.ру» был вовлечен в проведение «сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах». Причем объем сомнительных операций «исчисляется миллиардами рублей».

В конце 2014 года стало известно, что команда банка вероятнее всего почти в полном составе во главе с экс-главой банка Борисом Дьяконовым будет трудоустроена в новое подразделение финансовой группы «Открытие». Как сообщают источники «КС», новая структура будет представлять собой интернет-банк под брендом «Точка». На пост главы новосибирского отделения «Точки» назначена Алла Шаркова, руководившая новосибирским филиалом «Банка24.ру». 21 января банк снял офис в Новосибирске, и в настоящее время проходит тестирование его работы на постоянных клиентах. Официальный старт операций по данным источника, близкого к банку, намечен на 2 февраля.

Напомним, что в Новосибирске бизнес группы «Открытие» включает в себя Банк «ФК Открытие» (до ребрендинга – «НОМОС-банк»), а также филиалы «Ханты-Мансийского банка Открытие» «Муниципальный» (до ребрендинга – «Новосибирский муниципальный банк») и «Новосибирский».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ