В новом «Бахетле» в Новосибирске открылась сыроварня

Обучать мастерству приготовления сыра специалистов «Бахетле» будет итальянец Марко Гарандо
Обучать мастерству приготовления сыра специалистов «Бахетле» будет итальянец Марко Гарандо

В новом супермаркете «Бахетле» на улице Нарымской открылась сыроварня. Ежедневно она будет готовить 40 килограммов сыров разных видов – моцареллу, рикотто, бурату, а также менее известные в Сибири — страккино, качотту, монтазио и робиолу. Ее торжественный запуск прошел в пятницу, 23 января.

Первый супермаркет домашней еды «Бахетле» в Новосибирске был открыт в ноябре 2010 года на ул. Кирова, еще два появились в 2011 и 2012 годах в Барнауле. В декабре 2014 года начал свою работу второй супермаркет в Новосибирске и четвертый в Сибири. В данный момент под брендом «Бахетле» работает 32 магазина по всей стране. Доля продукции собственного приготовления составляет 50 % ассортимента супермаркетов.

Открытие собственной сыроварни – шаг к импортозамещению, отметил совладелец компании НТС Виталий Насоленко. «Идея открытия сыроварни на базе «Бахетле» появилась у нас не так давно, можно сказать, что она стала результатом последних событий в экономике и политике. Раз мы не можем привозить сыры из Европы, то будем варить их самостоятельно», — уточнил господин Насоленко.

Производственная мощность сыроварни – 40 килограммов сыра в день. В ней будут приготавливаться мягкие сливочные сыры: моцарелла, рикотто, буррата и не столь известные сибирякам страккино, качотта, монтазио и робиола. К примеру, производство моцареллы занимает порядка 3 часов, робиолы — 15-18 часов. Средняя стоимость сыра составляет 700-800 рублей за килограмм.

Объем инвестиций в открытие сыроварни Виталий Насоленко не озвучил, отметив, что она входит в проект открытия второго «Бахетле», стоимость которого составила 250 млн рублей. Поставлять продукцию НТС планирует только в собственные сети.

Все сыры будут изготавливаться в соответствии с традиционной рецептурой из алтайского молока, ежедневное потребление которого составит 400 литров. Также «Бахетле» будет производить адыгейский и осетинский сыры, в закваске для которых будут использоваться оригинальные компоненты из Осетии.

Курирует процесс производства сыров владелец собственной сыроварни в Италии Марко Горандо. Контракт с ним заключен на три года, в течение которых господин Горандо будет регулярно посещать Новосибирск, и контролировать технологию производства сыров.

Планируется, что сыры также будут использоваться в составе готовых блюд «Бахетле». Так, например, в меню супермаркета появятся киш с помидорами и моцареллой, куриное филе, канапе, спагетти с моцареллой и другие блюда. Сыр рикотто станет ингредиентом сырников и чизкейков, а адыгейский и осетинский сыры войдут в состав хачапури и осетинского пирога с сыром.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ