Бывший депутат из Омской области получил 6,5 лет колонии за мошенничество в крупном размере

Бывший депутат Исилькульского городского сельского поселения Сергей Заднепрянский получил 6,5 лет колонии общего режима за два эпизода мошенничества. Заднепрянский похитил на оформлении кредитов 110 млн рублей, сообщается на сайте СК РФ.

Согласно информации следственного комитета, экс-депутат признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору в крупном размере) и ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, организованной группой, в особо крупном размере). Приговором суда Заднепрянскому назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима

По версии следствия, в 2004–2005 годах Заднепрянский, действуя в составе ОПГ, в которую также входили управляющий и начальник службы безопасности одного из районных отделений Сбербанка России, похитил более 110 миллионов рублей, оформив целевые кредиты по подложным документам на юридических лиц, а также на подставных физических лиц (последним за подписание документов выплачивалось незначительное вознаграждение от 1 тысячи до 10 тысяч рублей в зависимости от суммы взятого кредита).

После возбуждения уголовного дела в марте 2006 года Заднепрянский скрылся от органов следствия, выехав в Чили, где он был привлечен местными правоохранительными органами к уголовной ответственности за легализацию денежных средств, полученных преступным путем. В феврале 2014 года экс-депутат по ходатайству следственных органов был экстрадирован в Россию.

Соучастники преступления ранее получили сроки наказания от 2 до 8 лет.

Напомним, что на прошлой неделе СК РФ завершил расследование в отношении бывшего директора «Омского технического центра» Николая Аборина, который похитил у РФ более 200 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ