В Новосибирске начала работу комиссия по лицензированию управляющих компаний

Комиссия по лицензированию управляющих компаний провела первое заседание 20 января. Напомним, ранее начальник ГЖИ Новосибирской области говорил о том, что список предлагаемых кандидатур сначала был размещен на сайте министерства энергетики и ЖКХ, а затем исчез. Корреспондент «КС» выяснил, кто же вошел в состав комиссии.

С 1 сентября 2014 года все управляющие компании обязаны лицензироваться. При этом под лицензирование не попадают товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и жилищные кооперативы. В соответствии с федеральным законодательством с 1 мая 2015 года не допускается ведение деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии. Как пояснял начальник ГЖИ Игорь Лобарев, для получения лицензии должностным лицам необходимо будет пройти бесплатный квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат. Получение лицензии обойдется в 30 тыс. руб.

Принимать экзамен будет лицензионная комиссия. Кроме того в функции структуры входит принятие решений об отказе или выдаче лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, а также об ее аннулировании.

«На сайте министерства ЖКХ был список предлагаемых кандидатуре, но почему-то сейчас он исчез, не знаю почему», — удивлялся в начале декабря прошлого года, говоря о составе комиссии, Игорь Лобарев.

На отраслевом совете по развитию ЖКХ 20 января исполнительный директор НП "ЖКХ-контроль Новосибирск" Сергей Аверьяскин сообщил, что комиссия по лицензированию в тот же день провела свое первое заседание.

Как выяснил корреспондент «КС» ее состав был утвержден 16 января постановлением губернатора области и состоит из 20 человек. Так в комиссию вошли соответственно министр энергетики и ЖКХ Денис Вершинин, сам Сергей Аверьяскин, генеральный директор общественной организации «Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий» Юрий Бернадский, ревизор-аудитор в сфере жилищно-коммунального хозяйства общества с ограниченной ответственностью «Эверест» Ренат Гареев, директор общества с ограниченной ответственностью «Строймонтаж», председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественной палаты Новосибирской области Владимир Ермола, а также ряд глав муниципальных образований, представители депутатского корпуса и саморегулируемых организаций. С полным списком можно ознакомиться на сайте правительства Новосибирской области.

Как добавил Сергей Аверьяскин: «Лицензионная комиссия полностью к принятию экзаменов готова. Подготовлены две площадки с мощностью до 70 лицензионных комиссии в день. Экзамены будут приниматься ежедневно с 9.00 до 20.00».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ