Porsche вновь хочет зайти в Омск

Компания Porsche видит для себя дальнейший потенциал в развитии в Сибири, несмотря на ситуацию на рынке. Компанию интересует выход в Кузбасс и Омск. Однако в связи с состоянием авторынка запуск салонов может осуществиться только к 2018 году.

«Омск входит в потенциальные города, рассматриваемые к открытию центра к 2018 году. Начало процедуры поиска и выбора партнера будет зависеть в том числе от внешних факторов рынка и экономики, как региона, так и в целом по стране. В текущей ситуации — планируем в двухлетней перспективе завершить поиск», ─ пояснила «КС» PR-менеджер Porsche в России Оксана Хартонюк.

Напомним, что для Porsche это уже не первая попытка зайти в Омск. Так, в 2008 году компания подписала протокол о намерениях с компанией «Эдель-Авто» (ранее официальный дилер Skoda в Омске). Однако в 2009 году предприятие было продано группе компаний «Феникс-Авто», а афилированная с «Эдель-Авто» компания «Торпроект» (ранее официальный дилер Subaru в Омске) была признана банкротом по иску ФНС.

По словам участников омского рынка, на текущем этапе интерес к бренду проявляет ГК «Евразия-Моторс» (официальный дилер Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Hyundai, Renault, Volkswagen в Омске) известного местного бизнесмена Ильи Фридмана. Получить комментарии в «Евразии» не удалось.

Также стоит отметить, что интерес к омским покупателям проявлял новосибирский официальный дилер Porsche ─ ГК «СЛК-Моторс», который на периодической основе устраивал в городе выездные тест-драйвы.

По данным АЕБ, в 2014 году в Новосибирске было продано 106 автомобилей Porsche, в Красноярске ─ 26, в Иркутске ─ 47.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ