Новосибирские чиновники незаконно продали больше 1,5 тысяч муниципальных квартир

МВД России сообщает, что сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Новосибирске выявили организованную группу, которая подозревается в хищении более 1500 муниципальных квартир. Среди этих квартир и те, которые предназначались для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и социально незащищенных слоев населения.

По оперативной информации в группу, которая действовала с 2004 года, входили бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости.

Действовала группа следующим образом: получив от застройщиков квартиры для решения социальных задач города, чиновники управления по жилищным вопросам мэрии не регистрировали их в Росреестре, а передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи. При этом цена жилья искусственно занижалась примерно на 30-50%. Далее квартиры выставлялись на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости. Права собственности на приобретаемые квартиры фактическим покупателям передавались по дополнительному соглашению. А разница стоимости между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками группы.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Проведено более 20 обысков по местам работы и жительства фигурантов, в кабинетах мэрии Новосибирска и в офисе агентства недвижимости. Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность

Задержаны трое основных фигурантов, в том числе предполагаемый организатор схемы – бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко.

На момент написания материала мэрия Новосибирска комментарии не предоставила, но планирует это сделать в ближайшее время. Крупные новосибирские агентства недвижимости, опрошенные «КС», узнали о ситуации от корреспондента издания и не смогли прокомментировать данный вопрос.

Мы будем следить за развитием ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ