Анатолий Локоть предостерег УК, отказывающиеся от ветхих домов

На совещании по подведению итогов работы департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (ЭиЖКХ) мэрии Новосибирска 22 января глава департамента Сергей Клестов говоря о лицензировании управляющих компаний, спрогнозировал их массовый отказ от аварийного жилого фонда. Комплекс мер для решения проблемы в мэрии разработали, но мэр города Анатолий Локоть все равно обратился к УК с просьбой от ветхих домов не отказываться, в противном случае «отношение к ним будет другое».

Согласно программе по реконструкции жилищного фонда Новосибирска в 2014 году было освоено 944 млн руб., сообщил Сергей Клестов. Работы проводились на 15 жилых домах, на 4 объектах они завершены. Кроме того расселены жители 6 аварийных домов. В результате вмешательства прокуратуры и сокращения бюджетного финансирования программа, по словам начальника департамента ЭиЖКХ, «претерпевает изменения в сторону сокращения».

«С одной стороны департамент принимает решение по сносу таких домов, а с другой обязан принимать решения по их содержанию. И мы в связи с лицензированием столкнемся с массовым отказом УК от таких домов, этот процесс уже начинается», – отметил Сергей Клестов.

Выход из сложившейся ситуации в департаменте видят не только в датировании, но и в комплексном использовании имеющихся ресурсов. Как пояснил Сергей Клестов, в городе принята программа по приобретению жилья на бюджетные средства для расселения жителей из ветхого и аварийного фонда. Впрочем, суммы заложенной в программу на покупку жилья, а это порядка 38 тыс. руб за кв. м., недостаточно. «С другой стороны у нас есть инвесторы-застройщики, которые в зависимости от плотности постройки могли бы тысяч 10-15 руб, а может и побольше добавить. Тогда бы у нас появилась сумма, которой было бы вполне достаточно для приобретения жилья для расселения», – возложил надежду на участников строительного рынка чиновник. Кроме того городская администрация располагает и маневренным фондом.

«Надеюсь решить эту задачу при задействовании всех составляющих. Также можно было увеличить экономическую привлекательность при развитии застроенных территорий, привлекая крупные компании и ускоренными темпами решая проблему расселения из ветхого жилья», – сообщил Сергей Клестов, заметив, что центральная часть Новосибирска располагает целыми массивами из такого жилья.

«Это не дело, когда мы начинаем отказываться от обслуживания жилых домов, – отреагировал Анатолий Локоть. – Когда приступали к этой работе, когда делили рынок и уж, извините за жаргон, давали делянку, то договаривались, что есть хорошие дома, новые, свежие, которые ввели в этом году, а есть те, которым уже по 30-50 лет, есть бараки. Но там люди, новосибирцы! И бросить их без обслуживания, бросить на самовыживание мы не можем. Поэтому я прошу компании очень серьезно к этому подойти. И если мы столкнемся с такими фактами отказа, то выход из положения мы найдем. Однако в этом случае у нас сформируется и соответствующее мнение об управляющей компании, тогда и отношение к ней будет другое», – решительно заявил мэр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ