Количество нарушений на строительном рынке Новосибирской области в 2014 году увеличилось в 2 раза

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Рекорд 2014 года по вводу жилья в текущем году в Новосибирской области повторить вряд ли удастся, считает начальник инспекции гостройнадзора региона Валерий Анищенко. Рост ввода жилья повлек и рост количества нарушений: административных дел в прошлом году завели в два раза больше, чем в 2013 году.

Начальник инспекции гостройнадзора по Новосибирской области Валерий Анищенко на пресс-конференции в ТАСС 21 января рассказал, что по предварительным итогам, в регионе введено в строй 2, 2 млн тыс. кв. м. жилья против 1,7 млн тыс. в прошлом году. "В настоящее время в заделе 4, 2 млн тыс. кв. м., но с учетом экономической ситуации, рекорд этого года вряд ли удастся повторить в 2015 году – ожидаемый объем сдачи жилья на уровне 1,7 млн кв. м", – спрогнозировал Валерий Анищенко.

Работа по противодействию нарушениям на строительном рынке активизировалась – этому способствовали как увеличение численности ведомства, так рост количества нарушений. Так, в 2014 году региональная инспекция госстройнадзора провела 2983 проверки, что примерно на 600 больше, чем годом ранее.

Административных дел также прибавилось: 773 против 362. Сумма наложенных штрафов превысила 17 млн руб., сообщает ТАСС. Основная часть нарушений связана с нарушением техрегламентов. Валерий Анищенко объяснил это низкой компетенцией строителей и стремлением сэкономить на технологиях.

Также глава гостройнадзора прокомментировал ситуацию с незаконно возведенными многоквартирными домами: "В настоящее время решается вопрос по 130 таким объектам. Основное место скопления этих домов – улица Прокопьевская и прилегающие к ней переулки в Кировском районе. Есть три судебных решения по сносу домов, но мэрия пока приостановила этот процесс".

По мнению Валерия Анищенко, эти дома необходимо узаконить, но при одном условии: и застройщики, и жильцы незаконных домов должны вложить деньги в реконструкцию коммуникаций. "Им необходимо за свой счет получить технические условия по подведению электричества, воды, канализации, в том числе построить электрическую подстанцию и провести сети. То есть, обеспечить дома нормальными инженерными инфраструктурами, – пояснил он. – Власти города усилили взаимодействие между архитектурно-строительной инспекцией, госстройнадзором, департаментом земельных и имущественных отношений, администрацией районов для выявления таких объектов на ранней стадии строительства".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ