Новосибирским дачникам предложат активнее трудиться на своих садовых участках

Задумываясь о сдерживании роста цен и предотвращении дефицита наиболее востребованных продовольственных товаров, городские власти намерены предложить владельцам дачных участков вернуться к самостоятельному выращиванию картофеля и других овощей. В рамках этой же стратегии в 2015 году планируется продолжать проведение городских социальных ярмарок.

В среду 21 января состоялось совещание по подведению итогов работы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска за 2014 год. Участниками совещания стали не только начальники других департаментов и городские депутаты, но и руководители предприятий промышленности, потребительского рынка, главы рекламных агентств, общественных организаций, научных учреждений.

В начале заседания общий доклад по результатам работы названных отраслей за 2014 год и перспективам их развития на ближайшие 3 года представил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько. В своем докладе начальник департамента уделил большое внимание научному потенциалу города, который необходимо развивать и поддерживать. «Главным преимуществом Новосибирска является наличие крупного научного центра в Академгородке и рядом расположенных научных центров в Кольцово и Краснообске, которые составляют единый наукокомплекс. Наша задача – максимально использовать это преимущество, хранить и развивать новосибирские научные центры, внедрять их разработки в городское хозяйство и промышленность», — сказал Александр Люлько. Также спикер поведал, что в течение нескольких ближайших лет локомотивом развития промышленности Новосибирска станет оборонно-промышленный комплекс. Известно, что бюджет, заложенный на развитие ОПК в масштабах страны, в 2015 году составляет более 2 триллионов рублей.

В числе прочих докладчиков об итогах годовой работы рассказал и министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов. По его словам, в минувшем году индекс роста цен на товары народного потребления достиг цифры 110, 50. В Сибирском федеральном округе это третий показатель внизу списка. При этом прирост оптовой торговли за год составил 105 %, а розничной – 100,5%.
Как рассказал Николай Симонов, последние несколько месяцев перед Новым годом, а также в течение зимних каникул рост цен удалось сдержать за счет нескольких факторов: во-первых, благодаря оставшимся запасам продовольствия, которые продавались по старым ценам; во-вторых, за счет городских социальных ярмарок, на которых предоставлялись льготные и бесплатные торговые места – у жителей города и области была возможность сбыть излишки сельскохозяйственной продукции на выгодных условиях и приобрести продовольственные товары по ценам на 20 % ниже магазинных.

Однако, несмотря на описанные меры, примерно после 15 января 2015 года цены на продукты резко повысились. «После праздников мы имеем значительный рост цен на наиболее востребованные группы товаров. В числе других мер, которые мы планируем принимать, я могу назвать социальные ярмарки: надо продолжать их проводить и развивать, а также нужно задействовать дополнительные резервы – например, предложить населению вернуться на брошенные садовые участки. Спокойно, без ажиотажа, но начать об этом говорить. Надо вернуть частное производство картофеля, поскольку в данный момент у нас не так уж много хозяйств, которые занимаются массовым производством этого продукта», — сказал министр.

В заключении совещания мэр Анатолий Локоть выступил с речью, в которой подчеркнул важность поддержки предпринимательства, науки и производства со стороны администрации города и области. «Те мегаполисы, которые пытались превратиться в «спальные» города, умирали и умирают до сих пор. Яркий пример такого упадка – Детройт в США. Новосибирск зародился как промышленный город, промышленный центр, и будет развиваться дальше благодаря реальному сектору экономики: промышленности, науке, новым технологиям. Это и определяет постановку нашей стратегии на 2015 год. У нас есть преимущество перед соседями: оно в том, что мы не зависим от сырья. У нас есть наши производство, интеллект, и давайте покажем эти преимущества в сегодняшних непростых условиях», — призвал собравшихся Анатолий Локоть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ