КСП НСО: бюджет не сможет вернуть деньги, потерянные при строительстве технопарка

КСП НСО на заседании комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике 20 января представила отчет по результатам проверки целевого характера и эффективности использования средств областного бюджета, направленных на развитие технопарка Академгородка. Бюджет Новосибирска потерял 109 млн рублей, так как один из подрядчиков, занимавшихся строительством инфраструктурных объектов, обанкротился.

Согласно информации, озвученной аудитором КСП Валерием Алехиным, всего, начиная с 2006 года, на развитие технопарка было затрачено порядка 2,2 млрд рублей, при этом до принятия программы «Создание и развитие в Новосибирском Академгородке Технопарка в сфере высоких технологий на 2011-2014 годы» из бюджетов всех уровней на строительство инфраструктуры было направлено 1,8 млрд рублей.

Всего в рамках развития технопарка разрабатывались проекты 31 инфраструктурного объекта. Из них были одобрены 14, 11 объектов сданы в эксплуатацию, три еще строятся — два водовода и подстанция «Академическая». КСП посчитала, что при проектировании объектов было неэффективно использовано 42,8 млн рублей.

Также, по данным проверки КСП, с 2007 по 2009 годы ГУП «УЭВ» СО РАН было перечислено 663 млн рублей, при этом подрядчик выполнил работы на 554 млн, и неотработанный аванс составил 109 млн рублей.

«Нам придется забыть об этих средствах», — отметила председатель КСП Елена Гончарова. По ее словам, через суд ГУП «УЭВ» СО РАН вернул 109 млн, однако, Верховный арбитражный суд РФ постановил, что иск был направлен не тому лицу — взыскивать средства надо было непосредственно с подрядчика, который на тот момент был признан банкротом.

Депутаты транспортного комитета после обсуждения одобрили предложение провести депутатские слушания на тему деятельности технопарка и его бюджетной эффективности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ