Владимир Городецкий одобрил программу развития дорог Новосибирской области

Фото: www.nsc.ru
Фото: www.nsc.ru

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и региональное правительство одобрили государственную программу «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2015-2020 годах». К 2020 году планирует отремонтировать 1505,6 км дорог, 25 мостовых сооружений, 119 водопропускных труб, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно скорректированным параметрам программы, условия которой озвучил министр транспорта Сергей Титов, в течение ближайших пяти лет будут введены в эксплуатацию 330,5 км построенных и реконструированных автомобильных дорог с твердым покрытием. По его словам, программа позволит выполнить поручение президента об удвоении в ближайшее десятилетие объемов дорожного строительства, в рамках которого за период 2013-2022 годов необходимо построить и реконструировать 537,4 км региональных дорог.

К концу 2020 года в Новосибирской области будет проведен капитальный ремонт на 232,5 км региональных дорог, ремонт – на 300,7 км. Среди объектов ремонта: дорога «Новосибирск – Кочки – Павлодар», дорога «130 км дорога «М-53» – Тогучин – Карпысак», дорога «992 км «М-51» – Купино – Карасук», дорога «Новосибирск – Колывань – Томск (в границах НСО)», а/д «Новосибирск – Ленинск – Кузнецкий (в границах НСО)», дорога «Здвинск – Барабинск» и другие. В течение пяти лет также планируется отремонтировать 25 мостовых сооружений и 119 водопропускных труб.

Объем финансирования государственной программы с 2015 по 2020 годы – 50 млрд рублей, с учетом средств областного бюджета Новосибирской области, субсидий из федерального бюджета и средств местных бюджетов. Средства федерального бюджета будут направлены на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в сельских районах Новосибирской области, не имеющих твердого покрытия. Средства областного бюджета предназначены для финансирования расходов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту, планово-предупредительному ремонту и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

Напомним, что программа была отправлена на доработку в начале декабря прошлого года. Тогда у членов правительства возникли вопросы по поводу привлечения инвестиций в отрасль. На прошлой неделе Сергей Титов объявил о том, что стоимость реконструкции дороги «Новосибирск – Ярково» после проведения экспертизы снизилась в два раза, до 6 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ