Депутат заксобрания НСО баллотируется на место председателя профсоюзной организации России

фото: fpnso.ru
фото: fpnso.ru

В России предстоят выборы председателя федерации независимых профсоюзов России. Примечательно, что на этот пост баллотируется и представитель из Сибири ─ депутат Законодательного собрания НСО Александр Козлов, который является председателем федерации профсоюзов Новосибирской области. Он считает себя единственным альтернативным кандидатом и выражает недовольство нынешней политикой организации.

Председатель и руководящие органы федерации независимых профсоюзов России будут избраны 7-9 февраля на очередном съезде организации. Примечательно, что одним из кандидатов является депутат заксобрания Новосибирской области Александр Козлов. По его мнению, реального выбора членам профсоюзов не предлагается. В пресс-релизе, посвященном пресс-конференции о его выдвижении, говорится, что за то время, когда федерацией управлял её нынешний руководитель Михаил Шмаков (он возглавляет организацию с 1993 года), «постоянно нарушаются принципы равноправия и самостоятельности, на которых базировалось решение о создании федерации независимых профсоюзов России», а также «дискредитируется даже идея о том, что основа профсоюза – член профсоюза, а основа структуры – первичная профсоюзная организация».

Также указывается, что «вместо конкретных решений по защите законных прав и интересов членов профсоюзов, руководство ФНПР увлеклось «улучшением» устава и урезанием самостоятельности территориальных объединений профсоюзов». При этом, по мнению Александра Козлова, такие проблемы, как низкая зараплата, разрыв между уровнем оплаты самых высокооплачиваемых и самых низкооплачиваемых работников, отставание минимального размера оплаты труда от величины прожиточного минимума и другие – остаются не решенными, а позиция руководства профсоюзной организации носит соглашательский характер.

«Своим участием в выборах я хочу показать, что существующая система выборов в ФНПР не является демократичной, потому что не соблюден главный принцип – сменяемость руководства и наличие независимых кандидатов», — комментирует своё желание баллотироваться Александр Козлов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ