В микрорайоне «Стрижи» в Новосибирске открыли лыжную трассу

27 декабря в микрорайоне «Стрижи» в Новосибирске открыли лыжную трассу, которая стала ещё одним подарком к наступающим новогодним праздникам. Она позволит жителям и гостям микрорайона провести зимний день на природе и с пользой для здоровья.

Идея организовать в микрорайоне «Стрижах» лыжную трассу возникла потому что он окружён лесом, имеет благоприятную экологию и чистый воздух, кроме того здесь много активных и энергичных людей, которые в тёплое время года катаются на велосипедах. По словам Марии Семёновой, директора по маркетингу ГК «Стрижи», именно от жителей исходила инициатива создания лыжни: «Мы постоянно слышали пожелание облагородить лес, который находится недалеко от жилых домов, и в этом году решили создать здесь лыжную трассу, которая получила название «Стрижи».

«2014 год начался с больших олимпийских побед в Сочи, а завершается открытием лыжни в микрорайоне «Стрижи», — символично поприветствовал пришедших ведущий церемонии открытия. Желающих попробовать новую трассу на собственных лыжах оказалось много и среди них были представители всех возрастов.

В числе любителей лыжного спорта оказались и руководители ГК «Стрижи». Владимир Долин, директор по развитию, катался ещё в школе, и уверен, что это самое лучшее, что можно придумать для здоровья «Это полезно и для дыхания, и для тела, а ещё свежий воздух и эмоции приятные — красота!», — говорит он.

Трассу протяжённостью 2,5 км подготовили для катания классическим и свободным стилями, и первые заезды прошли уже в день открытия. Традиционную красную ленточку разрезали двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии Марина Курносова, директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский и сопредседатель ГОО «Новосибирский клуб избирателей» Ирина Понамарева.

«Жаль, что у меня с собой нет лыж, потому что желание возникло прокатиться вместе со всеми», — призналась Анна Богалий. — «Это великолепное событие, которое даст толчок для того, чтобы жители микрорайона проводили выходные здесь. И, главное, что ГК «Стрижи» свои обещания выполняет. Мы с генеральным директором обсуждали дальнейшие планы, хотелось бы, чтобы направление, связанное с лыжными гонками и биатлоном, получило развитие, а лыжня «Стрижи» из прогулочной трассы превратилось в знаковое место».

После торжественной части и приветственных слов почётных гостей наконец был дан первый старт, а право открывать колонну лыжников предоставили Игорю Белокобыльскому и Андрею Бобовскому, кандидату в мастера спорта по биатлону, члену сборной Новосибирской области.

«Трасса сегодня тяжёлая, но спортсмены не были бы спортсменами, если бы жаловались на превратности судьбы», — поделился генеральный директор ГК «Стрижи» на финише, — «Мы эту трассу открыли, дай бог, чтобы все тяжести преодоления пошли только на пользу».

У группы компаний «Стрижи» есть видение дальнейших планов по развитию спортивной жизни микрорайона. Прошлой зимой застройщик подарил жителям хоккейную коробку, больше года работают секции ушу и каратэ, которые объединены спортивным клубом «Стрижи». «Мы дарим хорошее настроение и то, что людям нужно. Эта лыжня — следующий этап того, что мы обещали. Сейчас идёт очень большая работа по формированию спортивного ядра, но она благодарная. Мы завершаем переговоры с федеральными структурами по строительству современных плоскостных спортивных сооружений. Хотелось бы, чтобы летом здесь была лыжероллерная трасса, а в дальнейшем была построена спортивная база», — выражает надежду Игорь Белокобыльский. Планы застройщика поддерживают и власти города. Евгений Шестернин, заместитель главы Центрального округа, уверен, что эти цели достижимы: «Мудрость названия «Стрижи» — «строим и живём» — они так и делают, у них хватает сил и активности заниматься многими вопросами, а мы поддерживаем их начинания».

Открытие лыжни стало вторым подарком жителям к новогодним праздникам: 21 декабря на въезде в микрорайон была открыта стела, и хочется верить, что теперь она станет знаком для всех любителей лыжного спорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ