Арбитражный суд запретил «Сбербанку» выплачивать 2,58 млрд рублей на строительство Красногорского гидроузла

Арбитражный суд Омской области удовлетворил ходатайство ООО «НПО «Мостовик» по принятию обеспечения иска к КУ «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Согласно определению суда, «Сбербанку» запрещено выплачивать 2,58 млрд рублей областным властям по банковской гарантии на строительство Красногорского гидроузла на реке Иртыш.

Напомним, что в конце марта 2011 года «Мостовик» стал победителем аукциона (будучи его единственным участником) на выполнение работ по строительству Красногорского гидроузла на реке Иртыш. Стоимость контракта составляла 8,622 млрд рублей. Гидроузел должен был быть построен к концу 2014 года.

Согласно информации, размещенной на сайте Арбитражного суда Омской области, в сентябре этого года ООО «НПО «Мостовик» обратилось в суд с иском к «Управлению заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» о продлении срока сдачи объекта до 30 ноября 2018 года. 17 декабря «Мостовик» ходатайствовал о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ОАО «Сбербанк России» исполнять требования «Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» по банковской гарантии о выплате денежных средств в размере 2,58 млрд рублей.

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство «Мостовика» и запретил «Сбербанку» исполнять требования по банковской гарантии. Напомним, что на прошлой неделе суд отказал компании в признании выполненными работ по строительству окружной дороги Омска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ