KIA приостановила отгрузку своим дилерам уже оплаченных автомобилей

Российское подразделение компании KIA – «КИА Моторс РУС» — прекратило отгрузку своим дилерам автомобилей в связи с резким падением курса рубля. Примечательно, что по словам участников рынка, речь идет в том числе о машинах, уже оплаченных покупателями.

О том, что KIA приостановила отгрузки автомобилей и прием у дилеров уже полученных денег, сообщил глава ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) Владимир Моженков, а также ряд крупных московских дилеров марки. Актуальность ситуации для Сибири подтвердил и глава одного из сибирских дилеров корейской марки.

По данным РОАД, KIA Motors Rus 17 декабря разослала письмо своим официальным дилерам с указанием с 18 декабря не производить оплату за автомобили всего модельного ряда, кроме KIA Rio в связи с тем, что «денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи». Однако дилеры утверждают, что и на оплаченные ранее машины ПТС не выдаются, в частности речь идет о тех автомобилях, которые были оплачены с 15-16 декабря, когда начались резкие колебания курса. По мнению Владимира Моженкова, сложившаяся ситуация может сильно ударить по имиджу бренда в России, а дилеры понесут значительные потери.

Напомним, что ранее случаи невыдачи ПТС или автомобилей клиентам, оплатившим автомобили, имели место лишь в случае недобросовестности самих автодилеров, но не производителей. В этой связи случай с KIA можно считать прецедентом для рынка.

В самом дистрибьюторе отметили федеральным СМИ, что не останавливали поставки автомобилей дилерам, хотя признали, что «возможны задержки» в связи с возросшим спросом.

Напомним, что в настоящее время KIA расширяет дилерскую сеть в Сибири, намереваясь назначить третьих партнеров в Красноярске и Новосибирске. Ранее от партнерства с корейским производителем отказалась компания «АвтоСтар-Азия» новосибирского бизнесмена Дмитрия Малахова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ