ВРП Иркутской области вырос на 2%

Валовый региональный продукт Иркутской области в 2014 году составил 102% к 2013 году, а рост инвестиций – почти 105%.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции сообщил, что валовый региональный продукт в 2014 году равен 102% к 2013 году, а рост инвестиций составил почти 105% к показателям предыдущего года. Об этом пишет официальный сайт региона.

По словам Сергея Ерощенко, в 2015 году Иркутская область приняла участие в 20 федеральных программах. При этом доля объектов капитального строительства в общем объеме поданных бюджетных заявок увеличилась до 45%, а объем поступлений средств из федерального бюджета вырос с 4 млрд руб. до 7 млрд руб.

«Сегодня наша экономика перестраивается под новые условия. Как отметил Президент, это не кризис, это переходный период. Это наш шанс запустить новые производства, реализовать свои программы, выйти на новый уровень. И еще подчеркну, что мы ни в коем случае не будем урезать наши социальные программы и проекты. Расходы бюджета 2015 года более чем на 70% — социалка. Правительство Иркутской области и я лично будем контролировать, чтобы все наши обязательства в социальной сфере были исполнены», — цитирует Сергея Ерощенко пресс-служба Иркутской области.

Приоритетным направлением работы губернатор назвал развитие обрабатывающей промышленности, особенно в нефтегазохимическом комплексе, фармацевтике, машиностроении и лесопереработке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ