На государственных закупках Новосибирской области сэкономлено более 1,2 млрд руб.

В связи с вступлением в силу ФЗ-44 с 1 января 2014 года в правительстве Новосибирской области подсчитали, что за 9 месяцев 2014 года в результате проведения конкурентных процедур при осуществлении госзакупок средняя экономия бюджетных средств составила 1, 2 млрд рублей. Об этом рассказал начальник контрольного управления Новосибирской области Денис Рягузов в пресс-центре ТАСС.

В общей сложности государственные заказчики Новосибирской области с января по сентябрь текущего года заключили более 17,6 тысячи контрактов на общую сумму порядка 9,6 млрд рублей. Всего же извещений от заказчиков поступило более 20 тыс. на сумму 12,5 млрд руб. Контракты касались, в том числе оказания услуг по ремонту зданий, инфраструктурных и социально-культурных объектов, поставок лекарств, продуктов питания в учреждения образования. Средняя экономия по госзакупкам, включая контракты по несостоявшимся торгам, составила 12,1%. Это на 4,8% выше средней экономии за аналогичный период 2013 года, которая составляла 7,4%. Этому способствовало, в том числе, значительное сокращение количества и стоимости контрактов, заключаемых с единственным поставщиком.

«Если анализировать ситуацию в целом по всем закупкам, то мы видим выполнение одной из главных целей новой контрактной системы — увеличения конкуренции и, как следствие, увеличение процента экономии», — подчеркнул Денис Рягузов. На результат указывает и увеличившаяся доля закупок посредством электронных аукционов. Так доля запроса котировок в 2013 году составляла 56%, в текущем году она снизилась до 17,5%, в то время как на закупки по способу электронный аукцион за 9 месяцев текущего года пришлось 76,1%. Как пояснил Денис Рягузов корреспонденту «КС», это связано с реализацией самого ФЗ-44, так как его основные положения и были направлены на то, чтобы снизить количество запросов котировок. Прежде всего на этом сказалось изменения параметра закупок по которым можно проводить запросы.

Также за аналогичный период наметилось и снижение доли контрактов с единственным поставщиком почти на 19%, а доля средств по сравнению с прошлым годом – на 33,3%.

Денис Рягузов отметил, что все более активное участие в оказании услуг и поставке товаров государственным заказчикам принимают субъекты малого предпринимательства. По итогам 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года с субъектами малого бизнеса и социально ориентированными некоммерческими организациями заключено почти в 3 раза больше контрактов — более 3,2 тысяч, на сумму более 900 млн рублей. Это 9,8% от суммы контрактов, заключенных по итогам торгов и запросов котировок. По истечении 9 месяцев 2013 года процент закупок у малого бизнеса составлял 3,4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ