Раскрыт картель на торгах по содержанию дороги М-54 «Енисей»

ФАС обнаружило сговор ряда компаний при проведении торгов на строительство дороги М-54 «Енисей».

Федеральная антимонопольная служба России сообщает, что ООО «Восток», ООО «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП № 364», ОАО «ДЭП № 363» и ИП Оганесяна В.В. нарушившили Федеральный закон «О защите конкуренции» путем заключения антиконкурентного соглашения и участия в нем.

Комиссией ФАС было установлено, что целью картеля было обеспечение победы при минимальном снижении начальной цены государственного контракта. Это соглашение было реализовано на шести открытых электронных аукционах по строительству и ремонту автомобильной дороги М-54 «Енисей» (от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией). Общая сумма государственных контрактов по данным аукционам составила 1,86 млрд руб.

«По нашему мнению сфера обслуживания дорог и дорожного строительства заслуживает особого внимания контролирующих органов. ФАС России планирует продолжить системную работу в данном направлении и в 2015 году. По результатам рассмотренного дела, ФАС России направит материалы в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц», — цитирует начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева пресс-служба ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ