В Новосибирске вышел на линию новый состав метро

В декабре в Новосибирске выходят на линию два новых состава метро по 4 вагона каждый, купленные в Санкт-Петербурге. Ещё 6 вагонов были капитально отремонтированы на собственной базе города.

17 декабря в Новосибирске запустили новый состав метро. В церемонии запуска в электродепо «Ельцовское» принял участие мэр города Анатолий Локоть.

«Серьезнейшая проблема Новосибирска – это проблема пробок. И один из путей ее решения – это развитие метро. Этот вид транспорта давно доказал свою эффективность. Так, в снежную погоду и морозы, за сутки метро перевозит свыше 320 тысяч человек. Это огромный пассажиропоток, который не может перевезти никакой другой вид транспорта. Поэтому развитие метро для нашего города очень важно, — прокомментировал Анатолий Локоть значимость запуска новых поездов. – Надо помнить, что любая техника со временем приходит в негодность и для обеспечения безопасности пассажиров нужно вовремя проводить ее капитальный ремонт. Мы делаем ремонт прямо на месте, что в два раза его удешевляет. Плюс, когда ремонтники работают для себя, результат оказывается лучше».

Новые вагоны, а всего их 8, были закуплены в Санкт-Петербурге на «Октябрьском электровагоноремонтном заводе», который выиграл тендер на их поставку. Один из составов уже работает на линии, а второй будет запущен до конца года.

При выборе новых поездов руководствовались не только критериями цены и надежности. Старались подобрать такие вагоны, которые будут максимально близки уже работающим в Новосибирске, поскольку унификация облегчает дальнейшее техобслуживание. К тому же, по словам работников метро, эта серия уже проверена временем, тогда как импортная техника не только дорогая, но ещё и не знакома в городе и может преподнести сюрпризы.

Ещё 6 вагонов прошли капитальный ремонт: от них остались только кузова, а всё оборудование полностью заменено. Капитальный ремонт на собственной базе обходится до 14 млн рублей (стоимость нового вагона составляет 35 млн рублей). Для того, чтобы в электродепо «Ельцовское» можно было проводить такие работы обучили персонал и оборудовали специальную материальную базу, что позволило модернизировать вагоны с таким же качеством, как и на специальных заводах.

Кстати, именно в Новосибирске было разработано такое нововведение, как специальные места для инвалидов-колясочников в вагонах метро. Теперь по этим чертежам делают такие улучшения и в других городах России.

Что касается планов по строительству метро, мэр обозначил, что наиболее актуальное направление сейчас – это завершение второго тоннеля до станции «Золотая нива». Но на это нужно 700 млн руб., которых на данный момент в бюджете нет, поэтому закончить работы в 2015 году вряд ли удастся. Анатолий Локоть рассказал, что поступали предложения решить вопрос за счет новосибирцев, повысив проезд в метро до 25 рублей. Но мэр категорически отверг эту идею, поскольку посчитал это неправильным, тем более в сложный экономический период.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ