Томская область – самый привлекательный для инвестиций регион СФО

Томская область находится выше других регионов СФО в ежегодном дистанционном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России «Национального Рейтингового Агентства».

«Национальное Рейтинговое Агентство» опубликовало второй ежегодный дистанционный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России. В 2014 году в рейтинг были включены 80 из 85 субъектов РФ. Для составления использовались три источника информации о факторах инвестиционной привлекательности регионов: статистические данные, экспертные оценки и результаты опросов предпринимателей. Список основан на итоговых статистических показателях за 2013 год, однако по некоторым показателям дополнительно учитывались и данные за первое полугодие 2014 года, а экспертные оценки выставлялись с учетом событий и тенденций текущего года.

Согласно рейтингу, в группу IC3 (высокая инвестиционная привлекательность — третий уровень) из числа регионов СФО входит только Томская область. Её статус подтвержден по сравнению с предыдущим рейтингом. Комментируя этот факт, составители пишут, что Томская область является практически уникальным примером гармоничного развития топливно-энергетического комплекса и инновационных отраслей экономики.

В группу IC5 (средняя инвестиционная привлекательность — второй уровень) входят Иркутская и Омская область – как и в предыдущий раз. Также в эту группу попали Новосибирская область и Красноярский край – их статус понижен.

Группа IC6 (средняя инвестиционная привлекательность — третий уровень) включает Кемеровскую область и республику Хакасия, чьё место оказалось ниже, чем в предыдущий раз, а также республику Бурятия, которая, напротив, поднялась в списке.

В группе IC7 (умеренная инвестиционная привлекательность — первый уровень) по прежнему находится Алтайский край. А Забайкальский край продолжает распологаться в группе IC8 (умеренная инвестиционная привлекательность — второй уровень).

В этот раз в группу IC9 (умеренная инвестиционная привлекательность — третий уровень) попала республика Алтай, что ниже, чем в предыдущем рейтинге. В этой же группе продолжает оставаться республика Тыва.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ