Госдума приняла во втором чтении законопроект о промышленной политике

Законопроект «О промышленной политике в РФ» принят во втором чтении. Всего поступило 235 поправок: 153 от депутатов, 50 от сенаторов, 32 — от заксобраний субъектов Федерации. В итоге 93 поправки приняты, 120 отклонены. Также уточнены термины, цели, задачи промышленной политики. До конца года законопроект будет представлен на подпись президенту РФ.

Существенное изменение состоит в том, что из законопроекта исчезла статья о Совете по промышленной политике при Президенте. Решено, что он будет создаваться не законом, а указом президента.

«В итоге законопроект уже не является рамочным, он уже закладывает системный подход к управлению промышленностью, и это позволит принимать решения по формированию промышленной политики и вовремя учитывать разноплановые угрозы, — сказал председателя Комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко. — Мы будем иметь более полное представление о приоритетах в области промышленности и эффективных мерах поддержки, и это будет учитываться при формировании федерального бюджета».

Законопроект предполагает меры финансовой, информационной, кадровой, экономической поддержки промышленности, а также использование инвестиционных контрактов, грантов, займов, лизинга.

«КС» следил за судьбой законопроекта, и подробно писал об обсуждениях документа. Напомним, что проект Федерального закона «О промышленной политике» единогласно был принят в первом чтении 7 октября на пленарном заседании Госдумы России.

Впервые на обсуждение законопроект о промышленной политике Минпромторга РФ вынесли 5 июня 2013 года. После этого законопроект отправился на доработку, и второй раз появился на суд общественности уже 29 октября 2013 года.

Весь 2014 год разработанный Министерством промышленности и торговли РФ законопроект проходил широкую общественную экспертизу и обсуждение, в конечном итоге был поддержан большинством субъектов РФ, бизнес-сообществом и профильными комитетами Госдумы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ