Новосибирский завод «Луч» продан за 327,9 млн рублей санкт-петербургскому «Заслону»

Госкорпорации «Ростех» удалось с третьей попытки продать один из новосибирских активов – завод «Луч». Покупателем стала санкт-петербургская компания «Заслон» (до ноября 2014 года «НТЦ «Завод Ленинец»), выступившая единственным участником аукциона. Цена продажи составила 327,9 млн рублей.

Вместе с НПО «Луч» «Ростех» намеревался продать еще два новосибирских предприятия «Инструментальный завод «Сибсельмаш» (81,3 млн рублей) и ОАО «Сибсельмаш-Спецтехника» (246 млн рублей). Однако, как и в предыдущие два раза, торги были признаны не состоявшимися в виду отсутствия покупателей, за все время не было подано ни одной заявки.

«Луч» был создан в Новосибирске в 1942 году и является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса, которое специализируется на производстве радиовзрывателей для различных типов боеприпасов, используемых для нужд ВВС, ВМФ. В 2013 году выручка предприятия составила 138,5 млн рублей, чистый убыток 113,2 млн рублей.

Компания «Заслон создана в 2001 году. Находится под управлением ОАО УК «Проминвест» (входит в «Ростех»), и занимается разработкой и изготовлением радиолокационного и радионавигационного оборудования для авиации и флота, а также производством электроники гражданского назначения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ